Суббота, 27.04.2024, 01:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Май » 8 » Знатоки истории Великой Отечественной войны соревновались в канун Дня Победы
11:17
Знатоки истории Великой Отечественной войны соревновались в канун Дня Победы

Для горловских учеников олимпиада знатоков истории Великой Отечественной войны-традиционна. Это коллективная игра команд различных возрастных категорий. Уникальность ее в том, что школьная программа предполагает изучение изучение этихсобытия лишь в выпускном- 11 классе. Следовательно, знания участники получают во вне урочное время в школах, музеях и в семьях, общаясь с представителями старшего поколения. Ежегодно олимпиада проходит по инициативе и при поддержке благотворительного фонда «Витязь». 


В этом году собрались ребята из 22-х школ, чтобы в очередной раз продемонстрировать свои знания и получить дополнительную информацию, которая год от года не исчерпывается, а пополняется новыми фактами и деталями. Особенностью нынешней олимпиады стала ее краеведческая направленность . Половина вопросов касалась событий военного времени, связанных с историей нашего города. Готовясь к соревнованиям, учащиеся школ познакомились с документальным фильмом, состоящим из шести частей, основой для которого послужила книга историка - краеведа Петра Васильевича Жеребецкого и свидетельства непосредственных участников и очевидцев тех героических и трагических событий периода оккупации, движения сопротивления и освобождения города Горловки.
Открывали олимпиаду для учащихся 7-8 и 9-11 классов ветераны: участник трех парадов на Красной площади, подполковник Григорий Иванович Саенко и участница войны, гвардии рядовая Ирина Алексеевна Горенкова, которая дошла в составе регулярной до самого Берлина. Они обратились к ребятам с напутственным словом, прокомментировали некоторые видеосюжеты. Присутствие и участие ветеранов вдохновило ребят на победу в соревнованиях.


Задания были непростыми; они потребовали конкретных знаний , развитой логики, умения вычленить главное, соотнести информацию, идентификацировать ее. В ходе игры на предложенные вопросы были даны правильные ответы со ссылкой на источники. И задачей организаторов, по словам методиста, было ни столько проверить в ходе подготовки полученные знания, сколько дать как можно больше новых интересных фактов, увлечь ребят поисковой работой. Так при подготовке к олимпиаде, юные историки специализированной школы № 1 побывали в доме по адресу Сергея Лазо, дом № 47, где жил руководитель подпольного областного комитета партии Семен Николаевич Щетинина и собрали информацию о боях, проходивших на берегах речки Корсунь. Фото и авторский вопрос были представлены участникам. Донецкий историк Александр Федонин имел возможность дистанционно показать фрагмент своей программы «История Великой Отечественной войны в песнях» и задать вопрос командам. Песня «Синий платочек» прозвучала в исполнении участников игры, современных школьников, как настоящий «хит»! Задание на распознавание фильмов о войне стало наиболее сложным для игроков второй возрастной группы. Это тревожный сигнал – утрачивается традиция семейных кинопросмотров.


Состоялась проверка на выносливость капитанов команд ( им нужно было продолжить поговорки и пословицы времен войны). Смекалку и находчивость проявили участники младшей возрастной группы, когда перед ними на экране возникли фашистские агитационные плакаты времен войны.
«Участники 24-х команд пришли к окончанию игры с минимальным разрывом, что свидетельствует о качественной и ответственной подготовке» - сказала по окончании игры председатель жюри Рубежанская Татьяна Ивановна, учитель НВК № 14., а ее коллега - Глушановская Светлана Ивановна, учитель гимназии «Интеллект», уточнила, что пришлось вводить десятые и сотые доли для подсчета баллов, чтобы быть точными при определении победителей». Не в первый раз ими стали: команды школы № 52 (капитаны Марущак Сергей, учитель Яровенко В.В.); НВК №22 ( капитан Бакуменко Дмитрий, учитель Бакуменко М.Ю.); школы №73 ( капитан Медведев Сергей, учитель Кораблева В.Н.). Умело провел игру учитель истории гимназии « Триумф» Дьяченко Виталий Николаевич.
Все участники получили сладкие подарки и дипломы команд - участниц, а победители – грамоты и книги, которые как и прежде остаются лучшим подарком.
Все, кто в этот день могли наблюдать школьников, идущих с георгиевскими ленточками, наверняка позавидовали их одухотворенности и искоркам, сияющим в глазах «наследников славы отцов и дедов».


Светлана Чигир

Просмотров: 798 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]