Среда, 24.04.2024, 05:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2016 » Май » 26 » Заседание методического объединения для воспитателей разновозрастных групп
08:53
Заседание методического объединения для воспитателей разновозрастных групп

24 мая 2016 г в Горловском дошкольном образовательном учреждении № 9 «Березка» было проведено заседание методического объединения для воспитателей разновозрастных групп на тему «Организация учебно-воспитательной работы по подготовке детей к школе в условиях разновозрастной группы»

Со вступительным словом выступила руководитель методического объдинения воспитатель-методист Раковец И.Л. Она рассказала об особенностях организации работы в разновозрастной группе, доклад сопровождался показом презентации на эту тему. Ирина Леонидовна  в своем выступлении отметила недостатки и преимущества организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах.

Опытом работы в разновозрастной группе поделилась воспитатель детского сада № 9 Бровар Е.Б. Елена Борисовна  показала  итоговое комплексное занятие «Путешествие по морям Грамматики и Математики» целью которого было  закрепление полученных знаний по формированию элементарных математических представлений, подготовке к обучению грамоте, навыкам чтения. На  занятии были использованы различные формы работы (дидактические игры, подвижные игры с интеллектуальной нагрузкой, работа с индивидуальными карточками, работа со схемами и др.). Каждая подгруппа получала задание в соответствии с их возрастом. Но ребята среднего дошкольного возраста не отставали от своих старших товарищей, а так же с удовольствием решали веселые задачки, превращались в «живые буквы», придумывали весенние предложения. На протяжении всего занятия с  Еленой Борисовной в тандеме работала   помощник воспитателя, что очень важно во время учебной деятельности с детьми разновозрастной группы.

По завершении мероприятия  прошло коллективное обсуждение занятия и подведение итогов. Участники  обменялись своими мнениями по вопросу организации обучения и воспитания в разновозрастных группах. Обсудили сложности в организации учебно – воспитательного процесса именно в период подготовки к школе дошколят разновозрастной группы. Общим методическим выводом стало то, что  общение ребенка в микросреде разновозрастной группы детского сада повысит его социальную компетентность, сформирует социальное Я, разовьет социальную чуткость, будет способствовать развитию межличностных отношений, так необходимых ему в процессе адаптации в школьный период, который скоро станет зоной актуального развития ребенка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 625 | Добавил: vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]