Суббота, 20.04.2024, 00:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » XII областной конкурс "Сбережем первоцветы-2013"
12:57
XII областной конкурс "Сбережем первоцветы-2013"

ДОНЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОГО ДЕТСКОГО СОЮЗА ''ЕКОЛОГІЧНА ВАРТА'' при содействии и поддержке:


*Гос. Управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области

*Управления экобезопасности Донецкого городского  совет

* Донецкого областного  эколого- натуралистического   центра

*Управления образования и науки Донецкой обл. гос. администрации

*Управления образования Донецкого городского совета

*Донецкой областной организации Всеукраинской экологической Лиги

 

в рамках традиционно проводимой Всеукраинской  акции «ПЕРВОЦВЕТ» объявляют   ХII областной конкурс «СБЕРЕЖЁМ  ПЕРВОЦВЕТЫ-2013» среди учащихся учебных заведений, воспитанников внешкольных учреждений области.

 

Цель конкурса: спасение от уничтожения редких и исчезающих раннецветущих растений; активизация природоохранной деятельности учащейся молодёжи; вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и экспериментальную работу; привлечение внимания местных органов власти к сохранению раннецветущих растений; пропаганда среди населения знаний о раннецветущих растениях и варварском их уничтожении; развитие творческих способностей детей в рамках природоохранной деятельности.

 

Номинации конкурса:

 

1. Самый активный участник акции «Первоцвет». 2. Лучший учитель-руководитель участников акции «Первоцвет».  3. Исследовательская работа по изучению первоцветов. 4. Плакат . 5. Листовка. 6. Первоцвет своими руками. 

 

ЭТАПЫ КОНКУРСА

 

I этап конкурса проходит с 4 февраля по 22 марта на местах: в учебных заведениях, микрорайонах, с местными органами власти. Все мероприятия фотографируются, составляется фотоотчет и отчет по форме № 1 и вместе с работами по 3-6 номинациям и анкетами сдаются на районный или городской конкурс.

 

II этап конкурса проводится с 25 марта по 29 марта районными и городскими отделами образования. Координаторы проводят конкурсный отбор лучших работ и отчетов на областной конкурс. На областной конкурс составляется отчет-заявка  по форме №2, лучший отчет школы  и работами по 3-6 номинациям (победившими на районном или городском конкурсе, но не более двух в каждой номинации) и отчеты-заявки по форме № 1 всех школ-участниц акции.

 

III этап – областной. Лучшие работы, отчет школы, отобранные на районных или городских конкурсах, вместе с отчетом- заявкой по форме № 2 принимаются  на областной конкурс со 1 по 3 апреля по адресу: г. Донецк, пр. Мира, 2Б, (Дом природы) с 10 до 15 часов. Все сданные на конкурс работы должны быть указаны в заявке-отчете по форме № 2.  Исследовательские работы можно сдать в каб. 213 Дома природы до 22  апреля.

 

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ И КРИТЕРИИ

 

Номинанты 1-ой и 2-ой номинаций определяются по фотоотчету и отчету по форме №1. Фотоотчет должен отразить все этапы работы в рамках акции, Сделать фото выставок плакатов, листовок и поделок, чтобы фото отражало все работы. В самом начале отчета – отчет по форме №1, который м.б. расширен до 2-3 листов, если есть о чем отчитываться, далее -  фотоотчет, который сопровождается текстами бесед и лекций, радиопередач, сценарием агитбригады, газетными статьями и прочим. Подробно описать работу с органами местной власти, милицией и СМИ (вложить статью), природоохранную работу на местности. В фотоотчете желательно разместить фото авторов лучших работ с работами. Фотоотчет продублировать электронной версией на диске. Рабочие и сводную анкеты приложить.

 

Активными считаются те учащиеся, которые внесли наибольший вклад в пропагандистскую работу (распространяли листовки, проводили беседы, выступали в агитбригаде), участники рейдов, до шести человек. Отчет-заявка должен быть в двух экземплярах: один – на районный или городской конкурс к общему отчету по городу и району, второй – в начале фотоотчета от школы.

 

Исследовательские полевые работы по изучению популяций охраняемых видов растений рекомендуется  проводить по общепринятой методике (см. ниже).  К отчету приложить картосхему. Работы будут оцениваться учеными Донецкого ботанического сада по трем критериям: научный уровень, научная ценность и правильность методики. Работа не должна быть в файлах, т.к. это затрудняет исправление ошибок при оценивании. Просто скрепить скрепкой. В начале работы оставить чистый лист для рецензии члена жюри, на котором сделать табличку с критериями оценок.

 

Плакат должен содержать призыв к сохранению первоцветов. Формат А3 (1/4 ватмана) или А2 (1/2 ватмана), плакаты форматом А1 не принимаются на областной конкурс. На обратной стороне плаката четко написаны название, фамилия, имя автора, класс, школа, район, город (село). На лицевой стороне плаката, внизу в полосе высотой 1-1,5 см написать размером 20 пт полужирным шрифтом Times New  Roman сведенья об авторе. Например, КОЧЕРГИНА ИРИНА, 11 класс,  шк. № 19, Калининский р-н, г. Донецк.

 

Листовка должна быть форматом А4. Текст листовки должен содержать информацию о проблеме раннецветущих растений, мерах наказания и призыв к их сохранению. Как можно больше изображений растений и их названия. На лицевой стороне листовки под текстом, в полосе высотой до 0,5 см мелким шрифтом написаны  фамилия, имя автора, класс, школа, район, город (село) (Не приклеены, а отпечатаны или вписаны). Ни в коем разе листовки не ламинировать и печатать на обычной, а не фото-бумаге.

 

Номинация «Первоцвет своими руками» дает возможность проявить способности в декоративно-прикладном творчестве. Оцениваются раннецветущие растения, изготовленные из любого материала. Настенная работа должна быть легкой и иметь прочное приспособление для подвески на стене. См. требования к сведениям об авторе в разделе Плакат. Этикетка размером 10 х 5 см прикрепляется надежно, но не закрывает основную часть работы.


Заявку от города и района, набранную на компьютере по образцу (форма № 2), выслать на электронный адрес:   Lt_varta@mail.ru .

Телефоны для справок: (062) 295 01 49,  050-929-86-19 - Толмачева Любовь Петровна,

E-mail:  Lt_varta@mail.ru; сайт www.doneckvarta.blogspot.com

Просмотров: 1874 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]