Четверг, 25.04.2024, 09:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Апрель » 11 » Во время школьных каникул учителя вечерних школ сели за парты
11:06
Во время школьных каникул учителя вечерних школ сели за парты

Организации заочного обучения, как одной из форм получения полного среднего образования, был посвящен семинар для преподавателей вечерних школ, который состоялся на базе ВСШ №1   ( директор Литвиненко Е.С.). Актуальность этого вопроса очевидна в свете реализации принципа доступности качественного образования и вариативности  форм его получения. Из 42 вечерних школ, которые действуют в системе украинского среднего образования - 4 находятся в Горловке( 3 вечерние школы функционируют на территории исправительных колоний №27, 57 и 87, в них обучается 907 учащихся). Осужденные охвачены всеми формами обучения: дневной, заочной, экстернатом.

Вечерняя школа № 1- одно из старейших учебных заведений города, которое в 50-80 годы выполняло роль связующего звена между производством и школой. В свободное от работы время учащиеся получали знания по базовым предметам, тем самым  реализуя свои права на труд и образование. В современных условиях традиционная  система получения знаний требует модернизации, инновационных подходов,  по  оказанию образовательных услуг, максимально удобной для тех, кто по разным причинам упустил или не имел возможности получить образование в детстве , юношеском возрасте.

При заочной форме обучения важно организовать усвоение материала учащимися по базовым предметам, руководствуясь принципами дифференциации, оптимизации, интеграции , компетентностного похода. При условии полного  отсутствия специального учебно - методического обеспечения для такой категории учащихся преподаватели вечерней школы № 20 ( директор Быковский В.И.)презентовали полный пакет авторских разработок  по каждому из школьных предметов. Главное их достоинство – доступность, вариативность в выборе форм усвоения и репродуктивной ,  творческой деятельности учащихся, опора на их жизненный опыт, формирование устойчивой мотивации к обучению .

В состав динамических творческих групп по актуальным вопросам организации учебного процесса вошли  опытные преподаватели  и молодые специалисты из всех вечерних школ. Защита их  материалов состоится  на заседаниях городских предметних комиссий перед началом нового ученого года. В период работы  по подготовке методических «продуктов» колеги договорились общаться в дистанционном режиме   для отработки навыков инновационных форм  обучения.

Рабочая и доброжелательная атмосфера царила во время семинара, а тон  задала экскурсия по залам музея образования , которую провел директор, известный краевед  Петр Васильевич Яковенко.

Просмотров: 589 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]