Пятница, 19.04.2024, 15:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Учить сортировать мусор необходимо с детства
10:04
Учить сортировать мусор необходимо с детства

Часто ли мы задумываемся над тем, что происходит с мусором, который мы каждый день выбрасываем? Съели конфету, выпили сок, прочитали журнал, вытащили из игрушки нерабочие батарейки – и всё это в мусорное ведро. Но если вы выбросили какую-то не нужную вещь, это совсем не значит, что она исчезла!

Приживется ли сбор раздельного мусора в нашем городе без предварительной подготовки отношения населения? Думаю, что нет! Это процесс формирования общественного сознания и, он длительный. Для введения практики раздельного сбора мусора в нашем городе нужна продолжительная пропагандистско-просветительная кампания, необходимо привлечение широких масс населения к раздельному сбору твердых бытовых отходов, охват учебно-воспитательной и агитационно-разъяснительной работой детей и взрослых. «Наш город - Чистый город» – этому нужно обучать детей с самого младшего возраста, сформировать у детей экологически грамотную пози­цию по отношению к проблеме бытового мусора.

Творческая группа учителей поставила перед собой решение этой задачи. Поэтому разработала для проведения занятий в школах рабочую тетрадь ученика «Уроки Мудрого Сміттєвичка». Задания, предлагаемые в тетради, помогают задуматься над поведением и образом жизни каждого, учат детей пониманию важности решения проблемы раздельного сбора отходов, предлагаемые исследовательские проекты помогут вовлечь и взрослое население в процесс полезных действий.

Что бы экологическое образование и воспитание набирало темп, и достигалась цель формирования экологической культуры населения, необходима еще и подготовка педагогов с экологическим мышлением. Специалисты Центра Экологического Просвещения «ЭкоДонбасс», Детской Экологической Ассоциации «Зелена Країна» совместно с Методическим Центром Департамента образования, молодежи и спорта (Зозуля А.Д., Бубнова В.Д.) подготовили и провели для учителей города мастер класс «Сміттєва абетка». В дождливую пасмурную погоду принимали педагогов нашего города педагогический коллектив УВК № 22, согрели теплым гостеприимством, горячим чаем и добрыми улыбками, создали необходимые комфортные условия для успешной работы.

В первой части мастер класса  авторы рабочей тетради (Борисова Л.В. ОШ № 58, Мелешева Л.А. УВК № 88, Яковлева Н.К. ОШ № 38) ознакомили коллег с структурой тетради, на практических примерах показали интересные приемы работы. Очень важно было сформировать отношение учителей к этой проблеме, так как первая реакция на тему мастер класса для многих показалась не серьезной и неважной в образовательной и воспитательной работе. Но поработав на практическом занятии, просмотрев видеоролики, обсудив проблемные задания, активно поработав в группах, участники семинара задумались над важностью этой проблемы, высоко оценили  и подтвердили необходимость для школ такой тетради для учеников. Главная задача педагогов - добиться того, чтобы каждый ребенок ощу­тил свою причастность к возникновению проблемы и уже на занятии начал планировать некоторые изменения в своем образе жизни. 

Во второй части мастер класса тренеры (Герасименко Т.А. НВК № 22, Близнюк С.В., УВК Школа-интернат, Мельникова З.В. УВК № 47) обучали участников семинара изготовлению красивейших поделок из отходов. К примеру, процесс изготовления чулочной куклы так увлек учителей, что они не заметили, как быстро пролетело время, и мастер-класс подошел к концу.

Желаем всем участникам семинара творческих  успехов в дальнейшей работе и в новом направлении по формированию экологической культуры маленьких жителей города Горловка.

Просмотров: 657 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 5.0/3
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]