Пятница, 26.04.2024, 01:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Семинар-тренинг «Применение метода моделирования на занятиях по экологии»
09:28
Семинар-тренинг «Применение метода моделирования на занятиях по экологии»


Уровень экологической компетентности, в большей степени экологической культуры современного учителя, является основой успеха в формировании экологического сознания школьников. Разрабатываются и проводятся семинары, тренинги, мастер-классы, проводится курсы, организовывается обмен опытом, разрабатываются и внедряются новые программы, методические пособия и рекомендации, делается не мало, для повышения этого уровня.
Активизация познавательной деятельности учителей, создание условий для подготовки и проведения качественных, творческих уроков или внеклассных мероприятий для любого учебного заведения, является непростой, но очень важной задачей, тем более, если вопрос касается экологической культуры и образования. Педагогу необходимо не просто уметь учить, передавать знания и навыки, важно пробудить у него интерес к экологическому образованию и воспитанию школьников.
Экология - наука, которую нельзя изучить только по книжке и только на уроке в школе с жесткой дисциплиной, и оценками за выученные или невыученные уроки. Об экологических понятиях, терминах, взаимосвязях в природе необходимо говорить на том уровне, который интересен и понятен ребенку. Дети, прежде всего, должны понять, а не просто выучить, как устроена жизнь живых существ на Земле, они должны научиться жить и действовать правильно в среде, которая их окружает.
У педагогов-тренеров нынешнего семинара получилось пробудить интерес участников к экообразованию! Увлеченные своей работой педагоги-тренеры Столярова Е.Г. (ОШ № 30), Ветошкина Н.Н. (УВК № 16), Городова О.Ю. (УВК № 47), совместно с Центром Экологического Просвещения «ЭкоДонбасс» провели на днях семинар-тренинг на тему: «Применение метода моделирования на занятиях по экологии». Они сумели погрузить педагогов в прекрасный и незабываемый мир позитивного творчества.


Во время проведения тренинга были продемонстрированы активные формы и методы обучения детей, которые помогают делать занятия яркими, интересными и доступными. Участники практически забыли, что они педагоги и преобразовались в маленьких любознательных детишек. Так как предлагаемые занятия, предусматривали практические методы вовлечения детей в разнообразные виды деятельности. Известно, что дети лучше усваивают учебный материал, когда они активно вовлечены в учебный процесс. Поэтому методика была построена так, что бы участники тренинга ощутили на себе, как может быть захватывающе и интересно, когда проводится урок-моделирование и ты равноправный творец всего этого, что происходит - вместе ученики и наставник.
По окончанию тренинга, при подведении итогов, педагоги дали ему высокую оценку.
Вот некоторые высказывания из отзывов участников:
- «Участие в тренинге превзошло все мои ожидания. Я довольна, что приняла участие»;
- «Получила полезную информацию, с которой интересно работать»;
- «Спасибо за раздаточный материал»;
- «Наглядность доступна, а самое главное, разнообразна»;
- «Появилось желание больше работать с детьми в экологическом направлении»;
- «Увидела еще больше возможностей использования экологических тем на любом уроке»;
- «В интересной форме подан теоретический и практический материал»;
- «С удовольствием буду посещать все такие тренинги. Хотелось бы чаще таких семинаров»;
- «Семинар-тренинг высокого уровня. Большая подготовка и много яркого, интересного наглядного и раздаточного материала. Материал подается просто и доступно. Много для себя взяла нового и интересного и обязательно буду применять со своим классом»;
- «Интересно, познавательно. Все прошло на одном дыхании. Время пролетело быстро»;
- «Тренинг подтолкнул меня к активной деятельности в экологическом направлении. Обязательно поделюсь полученной информацией с коллегами»;
- «Ценная и интересная информация»;
- «Такие тренинги – это толчок к новым творческим идеям в работе. Я с огромным желанием посещаю семинары Центра Экологического Просвещения «ЭкоДонбасс». Спасибо, творческих вам успехов»;
- «После таких тренингов хочется работать, придумывать, творить».
После таких отзывов остается только пожелать участникам семинара-тренинга творческих успехов в дальнейшей работе по формированию экологической культуры маленьких жителей города Горловка!


Просмотров: 1094 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]