Суббота, 20.04.2024, 17:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Январь » 27 » Проект «Лига Школьных Омбудсменов» в действии
22:30
Проект «Лига Школьных Омбудсменов» в действии

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания работы учебных учреждений нашего города является модернизация и развитие системы правового образования всех участников учебно-воспитательного процесса. 
Жизнь в обществе формирует правовое сознание (позитивное или негативное) независимо от того, происходит ли это стихийно или целенаправленно в рамках правового образования. Но правовое образование является залогом того, что право станет регулятором жизни ребенка, а не препятствием на его пути реализации его личных задач. 
В марте 2012 года с целью  формирования правового пространства и благоприятного климата для всех участников учебного процесса, снижения уровня конфликтности в ученической среде стартовал  проект «Лига Школьных Обумдсменов», инициатором которого стал департамент образования, молодежи и спорта при поддержке городского управления юстиции.
Подход к решению проблем прав детей в школе, предлагаемый данным проектом, заключается в создании механизма защиты прав школьников. Включение самих детей в правозащитную деятельность повысит востребованность со стороны детской среды правовых знаний, распространение которых будет содействовать повышению правовой культуры школьников и в перспективе - правовой культуры нашего общества.
Первым шагом стало проведение с 15 марта по 15 апреля городского конкурса проектов модели правового образования учащихся «Я - школьный омбудсмен». В конкурсе приняли участие 10 школ города. 
Особый интерес вызвали проекты: 
1. Правовой клуб «Фемида», гимназия «Интеллект»;
2. Проект по разработке ученического правового веб-сайта «Правоведы» (УВК №14);
3. Виртуальный клуб «Гражданин» в соц.сети «ВКонтакте» (СШ №1);
4. Проект «Школа – правовое пространство» (ОШ №41);
5. Проект «Творцы взаимопонимания» (школа-интернат № 4);
6. Проект «Школа – территория прав человека» (УВК №22).
Проекты школа-интернат № 4 и УВК №22 стали победителями городского этапа смотра-конкурса на лучшую организацию право-образовательной и воспитательной работы в общеобразовательном учебном учреждении и призерами областного этапа (октябрь-декабрь 2012 года).
22 марта 2012 года в УВК №22 был проведен семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Правовая социализация – способ формирования правового сознания школьников». В ходе данного мероприятия участники познакомились с деятельностью УВК №22 в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» в школьной сети «Школа – территория прав человека», а также работой школьной детской организации «Дети-правозащитники».



С  началом нового учебного года работа по проекту «Лига школьных омбудсменов» была продолжена. Был изучен опыт работы в данном направлении учебных учреждений Антрацита, Винницы, городов Львовской области. Согласно приказу департамента образования, молодежи и спорта № 891 от 05.11.2012 г. был официально утвержден проект «Лига школьных омбудсменов», Положение об Уполномоченном по правам детей, а также мероприятия по реализации данного проекта на 2012-2013 учебный год. В ноябре в базовых школах прошли выборы школьных омбудсменов.
24 января 2013 года  на базе УВК № 47 прошел установочный семинар на тему «Реализация проекта «Лига Школьных Омбудсменов». В его работе  приняли участие школьные омбудсмены базовых школ (№1, 4, 12, 14 22, 25, 41, 47, школа-интернат №4, гимназия «Интеллект»), школьные координаторы данного проекта (учителя правоведения, социальные педагоги, педагоги-организаторы), а также представители организаций-партнеров: начальник службы по делам детей городского совета Лукьянчук Е.А., начальник криминальной милиции по делам детей Бойко А.В., начальник ОКМДД Центрально-городского района Носач Е.А., начальник отдела внешкольного образования и воспитательной работы департамента образования, молодежи и спорта городского совета Лотоцкая Я.Г., заведующая организационно-правового сектора Горловского городского управления юстиции Рашева Е.В., практический психолог ГНМЦ ПС Гавриленко С.А.
В ходе проведения семинара все участники проекта детально познакомились с  его основными положениями, этапами его реализации, обсудили вопросы планирования работы, а также стали участниками экскурсии по виртуальному клубу «Гражданин» в социальной сети «ВКонтакте».
Согласно плану работы омбудсмены УВК №14 завершают разработку городского сайта «Лига школьных омбудсменов». В феврале 2013 г. совместно с городским управлением юстиции пройдет городской конкурс «Омбудсмен», а в марте члены Лиги примут участие в трехдневном семинаре-тренинге «Базовые навыки медиатора школьной службы разрешения конфликтов».
С февраля 2013 года для полноценного функционирования детской правозащитной сети начинает работу «Школа юного омбудсмена». Программа будет реализовываться в течение года в режиме ежемесячных учебных занятий. На базе УВК №14, 22, 47, гимназии «Интеллект» будут работать районные правовые консультационные пункты для консультирования участников проекта и оказания помощи в сложных конфликтных ситуациях. 

Просмотров: 1118 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]