Пятница, 29.03.2024, 15:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Плавательный бассейн Детско - юношеской спортивной школы №1
18:25
Плавательный бассейн Детско - юношеской спортивной школы №1

    В 1967 году в нашем городе произошло событие. Возле стадиона «Шахтер» г. Горловки был построен и сдан в эксплуатацию Дворец спорта с плавательным бассейном. Жители нашего города получили возможность заниматься еще одним видом спорта – плаванием, а также оздоравливаться в 25-ти метровом бассейне круглый год. Много поколений мастеров, чемпионов, разрядников было воспитано в стенах плавательного бассейна. 

    В сентябре 2009 года после длительной остановки (12 лет) плавательный бассейн вновь возобновил свою работу. Сейчас он принадлежит детско-юношеской спортивной школе № 1 Департамента образования, молодежи и спорта Горловского городского совета. Нынешнее поколение, наши дети, а также горожане, получили возможность учиться плавать, оздоравливаться, физически совершенствоваться. 

    Еще в древности уделялось огромное значение плаванию. В Древней Греции говорили о некультурном человеке: «Он не умеет ни плавать, ни читать». 
 Плаванию много уделяется внимания и в современном мире, ведь это такой вид спорта, который укрепляет здоровье, повышает уровень физического развития, осуществляет моральное воспитание, развивает волевые качества, формирует прикладные навыки и привлекает широкие массы населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Наш плавательный бассейн соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Голубые дорожки с хрустально чистой водой так и влекут плавать и нырять.

   Вода в плавательном бассейне очищается автоматически через компьютерную систему с применением современных средств очищения - гипохлорида натрия и РН-минуса. Санэпидемстанция г. Горловки регулярно контролирует чистоту воды в плавательном бассейне и берет пробы на анализ. 

   Занятия проводит квалифицированный профессионально подготовленный тренерский состав, осуществляется медицинское наблюдение. За два года работы плавательного бассейна ДЮСШ № 1 посетило и оздоровилось более 175 тыс. человек. В бассейне могут заниматься все желающие, независимо от возраста, правда, эти услуги платные, но ничего нет дороже приобретенного здоровья. Ведь лучше болезнь предотвратить, чем потом ее лечить. В связи с увеличением тарифа на энергоносители на 48% стоимость абонемента увеличится. Ранее детский - 1 занятие 9 грн, теперь 13 грн.; взрослый 18 грн. – теперь 26 грн. Но мы надеемся и уверены, что это не помешает желающим заниматься плаванием.

   За прошедшие годы в ДЮСШ № 1 бесплатно оздоравливались: воспитанники детского дома «Надежда», интерната № 4, учащиеся НВК «ОШ І-ІІІ ступеней № 12-многопрофильный лицей», а также оказывались бесплатные услуги детям-инвалидам, выполняя этим государственную политику развития физической культуры и спорта. 

    В 2010 году на базе ДЮСШ № 1 открылись спортивные группы по плаванию. В течение года бесплатно занимались 60 пловцов. За прошедший год дети научились плавать четырьмя спортивными способами: дельфин, кроль, кроль на спине, брасс. Среди пловцов проводились внутришкольные, городские и областные соревнования. Детский спорт рассматривается в нашей школе как мощный фактор общего развития организма и укрепления здоровья детей и подростков. 

   С давних времен плавание – популярный у народа вид отдыха и развлечения. Плавание не только вид спорта – это жизненно необходимый прикладной навык, прекрасное средство разностороннего физического развития, имеющее ярко выраженную оздоровительную направленность, сжигающую от 200-900 ккал за одно занятие. В ХVІІІ веке в России удерживалась мысль о важности и полезности плавания как гигиенического упражнения и как прикладного навыка, отмечалось: «По справедливости надлежало бы каждому молодому человеку учиться плавать, поскольку во многих случаях от умения плавать зависит спасение жизни». 

     В этом году в нашей школе сформированы группы для детей не только с нарушением осанки и опорно-двигательного аппарата, но и рядом других заболеваний (ССС, ЦНС), которым заниматься плаванием необходимо и полезно. 

   В мае-июне 2011 года благотворительный фонд братьев Кличко выделил денежные средства на утепление северной стены плавательного бассейна и установил пластиковые окна. После завершения этих работ в плавательном бассейне стало светлее и теплее. Пляжные дорожки в помещении подогреваются, температура воды +27˚С, воздуха + 25˚ С. Даже в летнее время на водоемах вода не достигает такой температуры и чистоты. 

   В нашем бассейне вы сможете правильно дозировать нагрузку, что положительно влияет на скелетно-мышечную систему, ССС, вегетативную систему, интеллект, продолжительность жизни. Современная медицинская наука все же нашла метод, который позволит человеку сохранить свежесть души и тела и оградить себя от физической немощи. Он заключается в соблюдении основ правильного образа жизни, под которым подразумевается достаточно активный двигательный режим. 
    Поэтому приглашаем вас к нам и будьте здоровы!

Просмотров: 801 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]