Пятница, 19.04.2024, 15:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Февраль » 2 » О Карамзине –историке говорили в БФ «Витязь»
10:32
О Карамзине –историке говорили в БФ «Витязь»
Мороз и сильный ветер не помешал ребятам из пяти горловских школ собраться 31 января на заседание исторического клуба, которое состоялось в благотворительном фонде «Витязь». Оно было посвящено Н.М.Карамзину- автору фундаментального труда «История государства Российского». Ребята просмотрели видеосюжеты о жизни и творчестве выдающегося человека свого времени (начало ХІХ века).

Под руководством учителя истории гимназии «Триумф» Дьяченко В. Н. ребята работали с историческими документами, отвечали на поставленные вопросы, обменивались впечатлениями об увиденном. Разве не вызывает восхищение человек, который в период работы над «Историей» буквально прочесывает все архивы и книжные собрания Синода, Эрмитажа, Академии наук, Публичной библиотеки, Московского университета, Александро-Невской и Троице-Сергиевой лавры. По его просьбе ищут документы в монастырях, в архивах Оксфорда, Парижа, Венеции, Праги и Копенгагена. Именно по его просьбе нашлось многое. Остромирово Евангелие 1056 - 1057 года (это и поныне древнейшая из датированных русских книг), Ипатьевская, Троицкая летописи. Судебник Ивана Грозного, произведение древнерусской литературы "Моление Даниила Заточника" и много чего еще. Говорят, обнаружив новую летопись - Волынскую, Карамзин несколько ночей не спал от радости. Друзья смеялись, что он стал просто несносным - только и разговоров, что об истории.

Одно дело- найти материал, но как взяться за текст, как написать такую книгу, которую прочтет и самый простой человек, но от которой и академик не поморщится? Как сделать, чтобы было интересно, художественно и в то же время научно? Карамзин пишет брату: "История не роман: ложь всегда может красива, а истина в своем одеянии нравится только некоторым умам". Так о чем же писать? Подробно излагать славные страницы прошлого, а темные лишь перелистывать? Может быть, именно так должен поступать историк-патриот? Нет, решает Карамзин, патриотизм - только не за счет искажения истории. Он ничего не добавляет, ничего не выдумывает, не превозносит победы и не преуменьшает поражения. Вот он пишет о Василии III: "в сношениях с Литвою Василий ... готовый всегда к миролюбию..." Все не то, не правда. Историк перечеркивает написанное и выводит: "В сношениях с Литвою Василий изъявлял на словах миролюбие, стараясь вредить ей тайно или явно". Таково беспристрастие историка, таков истинный патриотизм. Любовь к своему, но не ненависть к чужому.

Вот бы таким был подход и у авторов современных учебников по истории, которые в угоду политиков переписывают их из года в год, но от этого не становятся ни правдивее, ни интереснее! Традиционно, участники встречи, учащиеся школ №№8,40,55,65,85 получили свидетельства об участии в заседании и договорились о встрече в марте, которая будет посвящена реформатору Петру Столыпину.
Просмотров: 749 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]