Пятница, 26.04.2024, 05:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2016 » Апрель » 30 » «Новые образовательные стандарты по физике: теория и практика»
20:14
«Новые образовательные стандарты по физике: теория и практика»
Успех – это труд

Вопросы ТРИЗ-педагогики рассматривались на заседании методического объединения учителей физики по теме: «Создание условий для развития и саморазвития личности в рамках  личностно - ориентированного образования», которое состоялось на базе Горловского лицея № 47 «Старт». Цель мероприятия – оказать научно-методическую и практическую помощь участникам заседания в вопросах преподавания физики в условиях перехода общеобразовательных учреждений на новые образовательные стандарты. С вступительным словом выступила Саморокова Е.В., методист МК при Управлении образования. Она подчеркнула актуальность рассматриваемых вопросов в преподавании физики, в связи с внедрением в практику новых образовательных стандартов.

Своим опытом работы в использовании инновационных технологий поделился учитель физики ГОШ І-ІІІ ступеней №84 Блонский Сергей Петрович с учетом современных требований к организации образовательного процесса и познакомил преподавателей с авторским программным обеспечением, применение которого позволяет активизировать учащихся на уроке и более рационально использовать время урока. Блонский С.П. умело и эффективно применяет информационно-коммуникационные технологии, мотивирует детей на создание своих собственных медиапродуктов, что способствует их самореализации, дает возможность активно внедрять методы интенсивного обучения, значительно повышая эффективность урока и качество знаний обучающихся.

Выхрыстюк Нина Григорьевна, руководитель методического объединения учителей физики, учитель физики Горловского лицея № 47 «Старт» поделилась опытом внедрения развивающего обучения в преподавание физики, обратила внимание на формы работы с учащимися по развитию их одаренности: защита работ в МАН, участие в турнире юных физиков. В ходе обсуждения было рассмотрено понятие «творчество» как один из важнейших критериев развития личности, рассмотрены система методов и технологических операций, применяемых для формирования творческого потенциала ребенка.

Обучение методам решения творческих задач, которое проводила Яковлева Раиса Сергеевна учитель физики ГОШ І-ІІІ ступеней №8, позволило педагогам на научных началах получить информационную и методологическую поддержку в работе с одаренными детьми, оптимизировать свою деятельность по подготовке школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по физике.

В ходе заседания участники пополнили свои знания об особенностях преподавания физики в условиях перехода общеобразовательных учреждений на новые образовательные стандарты. Участникам была оказана методическая помощь в реализации деятельностного подхода к преподаванию физики и формировании универсальных учебных действий учащихся через физику.

 
 
 
 
 
Просмотров: 744 | Добавил: vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]