Вторник, 16.04.2024, 19:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Март » 22 » Мастер-класс для школьных психологов города «Ценностные ориентации старшеклассов»
13:48
Мастер-класс для школьных психологов города «Ценностные ориентации старшеклассов»

20.03.2013 гостеприимно открыл свои  двери ГУВК «ОШ I–III ступеней № 85 – медицинский лицей». На этот раз школа радушно приняла психологов учреждений образования города и дала возможность  участникам не только обсудить насущные проблемы, но и поделиться  передовым опытом в области профессиональной ориентации молодежи. На базе лицея психологами ГУВК №85 Матвиенко Мариной Владимировной и ГУВК № 12 Россовской Еленой Александровной был проведен мастер-класс  творческой мастерской «Между нами, психологами». Специалисты презентовали результаты работы творческой группы  по теме «Ценностные ориентации личности» и представили на суд своих коллег занятие с элементами тренинга, призванное помочь старшеклассникам узнать себя и  выявить,  что же представляет ценность для современной молодежи. Мастер –класс  также дал возможность  специалистам – психологам расширить свои знания по профориентации молодежи, почерпнуть новые методы и техники работы с детьми, перенять опыт коллег.

Семинар проходил в форме тренинга для ребят старших классов, поэтому позволил не только увидеть, что важно для каждого присутствующего, какие у него приоритеты,  но и узнать что же такое ценностные ориентации, что важно для  подростков в целом. Как оказалось, ребята подходят к этому вопросу по-взрослому,  ответственно и осмыслено и  на первом месте для них – здоровье и семья. Также важно общение, наличие настоящих друзей, поддержка и понимание близких, карьера и материальное благополучие, а в людях  учащиеся ценят честность и открытость. Благодаря умело подобранным упражнениям и играм «Как поступить в жизни?», «Ассоциации», «Качества успешного человека»,  психологи продемонстрировали ребятам, что  в жизни  часто необходимо  делать выбор и нести за него ответственность, вернуться назад и изменить свое мнение  не возможно. По итогам занятия сами дети сделали вывод о том, что  к своему будущему необходимо относиться ответственно и поступать обдуманно, а некоторые даже увидели, что нужно быть немного серьезнее и подумать, сможешь ли превратить свои мечты в реальность.

Дети активно принимали участие – открыто высказывали свое мнение, работали индивидуально и в группах, делали выводы и вносили предложения. Занятие прошло в обстановке непринужденного общения,  интереса  и открытий, что позволило всецело достичь поставленных целей.

Хочется выразить огромную благодарность психологам ГУВК №85 Марине Владимировне и ГУВК № 12 Елене Александровне, методисту-психологу центра практической психологии Гавриленко Светлане Александровне за творческий подход и  вдохновение,  с которым они подошли к занятию, а также за полезную теорию и практику, которую можно использовать в дальнейшей  работе.  Кроме того, хочется поблагодарить коллектив ГУВК «ОШ I–III ступеней № 85 – медицинский лицей» за гостеприимство.

Радченко М.Г. практический психолог ГУВК «ОШ I–III ступеней № 88 – многопрофильный лицей «Мечта»

Просмотров: 694 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]