Вторник, 19.03.2024, 05:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Март » 24 » Конкурс на лучший домик для пернатых друзей «Пташина хатка»
15:24
Конкурс на лучший домик для пернатых друзей «Пташина хатка»
Конкурс на лучший домик для пернатых друзей «Пташина хатка»

С приходом весны ,скоро-скоро мы радостно будем кричать: "Грачи прилетели!". Вот только лететь пернатым, зачастую, некуда - мало скворечников. Птицы – дуплогнёздники интересны тем, что их можно привлечь на гнездование в новые для них места, используя для этого искусственные гнездовья – скворечники, синичники, дуплянки. Использование же разнообразных типов искусственных гнездовий помогает значительно увеличить видовое разнообразие птиц-дуплогнёздников в местах развески гнездовий. Таким образом,чтобы решить жилищную проблему птиц, областной экологический центр объявил среди школьников конкурс на лучший домик для пернатих друзей «Пташина хатка».

  Цель акции – привлечь внимание школьников и широких слоев населения к проблеме охраны птиц, объединить усилия школьных и внешкольных учебных заведений , общественных организаций и населения к проведению практической природоохранной деятельности, формировать экологическое сознание. Одновременно с распространением знаний о птицах проводится пропаганда практических мероприятий по охране пернатых ,подкормка птиц.

Зачем нужен этот конкурс? Отнюдь не для галочки в отчетах чиновников. По мнению экологов, естественных жилищ для пернатых в городе мало, поэтому среди птиц существует настоящая борьба за скворечники. Самые активные в этой борьбе мухоловки серая и белошейка, большая синица, лазоревка, полевой и домовый воробьи, белая трясогузка, горихвостка-чернушка, реже горихвостка садовая, вертишейка и ряд других птиц. И это здорово - ведь птицы оживляют городской ландшафт, снижают количество вредителей на деревьях. И чем больше для них будет построено "квадратных метров", тем лучше - больше птиц прилетит. Ведь птицы являются украшением окружающей нас природы. Всем известна их полезная роль в уничтожении мелких вредителей сельского и лесного хозяйства. Помимо этого, они представляют собой замечательный объект для наблюдений юных натуралистов, позволяющих узнать много интересного об их образе жизни, особенностях экологии, поведения.

На областной этап акции в облЕНЦ направлены призовые работы городского этапа - «Пташини хатки» учащихся двух школ города -№14 и № 17 , а также фотоотчеты учителей биологии школы № 14- Муравьевой Людмилы Николаевны и ОШ № 17- Бублей Оксаны Николаевны о проведении акции в этих школах.

Просмотров: 1101 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]