Пятница, 29.03.2024, 18:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Март » 1 » «Каков человек, такова и его речь»
09:44
«Каков человек, такова и его речь»

«Каков человек, такова и его речь». Эти слова принадлежат великому философу Сократу. И именно они обозначили  тему  очередного  заседания дискуссионного клуба «Мое мнение» в БФ «Витязь».

Встреча в  молодежном  клубе  была приурочена  всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.  27 февраля старшеклассники городских школ №№ 3 и 10  собрались в зале благотворительного фонда, чтобы обсудить причины популярности  бранных слов среди молодежи и высказать свое отношение к нецензурной лексике.

Сегодня хочешь - не хочешь, а поток  нецензурной лексики проходит, через наши уши, а самое страшное, что мы не можем защитить от этой словесной грязи наших детей. Они, которые склонны так быстро впитывать информацию, и в силу своего возраста легко поддаются негативному влиянию.  Как защититься от этого? Как не поддаваться? На эти вопросы постаралась найти ответы наша молодежь. В первую очередь, выяснить для себя необходимость употребления ненормативной лексики.

Вначале ребята оформили зал: на информационной доске расклеили цитаты о сквернословии, мотивирующие фото. Затем прошла жеребьевка и участники разделились на пять групп - «историки», которые дали историческую справку о происхождении мата и о способах борьбы со сквернословием в древности; «ученые» - предоставили информацию о проделанных исследованиях, которые доказали негативное влияние нецензурной лексики на организм человека и на все живое; «социологи» - предоставили статистические данные; «мудрецы» - давали советы, рассказывали о влиянии скверных слов на духовный мир человека; «скептики» - в этой группе был один человек, который все критиковал, опровергал любую гипотезу. Именно последнего все и пытались переубедить, доказать о негативном влиянии непристойных слов.

«Историки» рассказали, что во времена царствования Алексея Михайловича Романова сквернословящего подвергали публичной порке, а если не помогало, то наказывали вплоть до смертной казни. «Ученые» привели в пример опыты над водой, ведь известно, что человек состоит почти на 80 % из воды - слова, произносимые человеком, изменяют ее структуру, выстраивая молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а, следовательно, меняя генетический код наследственности. При упорном, плохом воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как у нас эти заболевания существуют. 

С  убедительными доводами выступили и «Мудрецы»: «Подросток, изощренно бранясь, хочет скрыть свою внутреннюю слабость, инфантильность. И вместо того чтобы делом доказать, что он уже взрослый, надевает на себя броню грубости и неприступности. Вот какой я крутой — и ругаюсь, и курю, и пью. А выглядит смешно и по-детски. Тому, кто и, правда,  силен, не нужно доказывать это всему миру. По-настоящему независимый человек — не тот, кто живет по закону стада: куда все, туда и я. Сильный человек не позволяет вредной привычке господствовать над ним. Если вы ругаетесь в присутствии девушек и сами позволяете им ругаться, какие же вы после этого мужчины?

Язык, речь — это наше оружие, средство общения, убеждения, языком надо учиться владеть. И делать это очень трудно, когда речь обременена мусором, обеднена».

Ребята согласились с тем фактом, что сквернословие – удел слабых, закомплексованых людей. Что брань входит в привычку, а от этого сложно избавиться, и это под силу только сильным ЛИЧНОСТЯМ!

Просмотров: 2776 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]