Пятница, 29.03.2024, 07:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Городской семинар "Организация сотрудничества педколлектива и семьи в обучении и воспитании детей"
16:42
Городской семинар "Организация сотрудничества педколлектива и семьи в обучении и воспитании детей"


25 октября в стенах Горловской общеобразовательной школы № 8 прошёл городской семинар для руководителей учреждений образования по теме "Организация сотрудничества педколлектива и семьи в обучении и воспитании детей". Открыла семинар Лотоцкая Яна Геннадиевна, начальник отдела внешкольного образования и воспитательной работы ДОМС. Своим выступлением она побудила присутствующих задуматься над проблемой взаимодействия семьи и школы в проблемах воспитания подрастающего поколения; обозначила самые важные, проблемные задачи, которые педагогам приходится ежедневно решать при общении с родителями; обратила внимание на расхождение взглядов и подходов в воспитании детей.  
Эпиграфом к мероприятию послужили слова немецкого философа, психолога Эриха Фромма: "Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и поведение". В рамках семинара педагоги школы обобщили многолетний опыт сотрудничества семьи и школы, взаимодействия детей, родителей и учителей. На ярких примерах заместитель директора школы Самчук Ольга Анатольевна представила, каких результатов можно добиться, вовлекая родителей в сотрудничество с классными руководителями, с пониманием относясь к сложным жизненным ситуациям в семьях, делая родителям первый шаг навстречу, протягивая руку помощи, вовлекая в совместную с детьми деятельность.
Во время практической части семинара Буданцева Татьяна Николаевна, Шрек Людмила Николаевна, Михайленко Людмила Анатольевна презентовали свои методики работы с родителями во время собраний, индивидуальных бесед.
Как подростку разобраться в себе? Как может помочь ему в этом родитель? Насколько мы знаем своих детей? И как лучше их узнать? Как правильно любить своего ребёнка? Как развивать творческое начало? Как помочь родителям разобраться – правильно ли они воспитывают своих детей? Именно этим вопросам была посвящена практическая часть.
На завершающем этапе семинара выступление методиста Горловского городского учебно-методического центра психологической службы Богдановой Любови Валентиновны позволило выяснить причины возникающих проблем, понять, что зачастую мы все просто по-разному видим проблемы, пути их решения, а иногда и не видим вообще. Любовь Валентиновна рассказала о проектах, внедряемых психологической службой города, призванных помочь приёмным родителям, детям и школе лучше понять друг друга, научить сотрудничеству и продуктивному взаимодействию.
Каждый человек - прирождённый творец! Родитель не исключение. Его творчество заключается в том, чтобы быть хорошим родителем, быть примером для собственного ребёнка во всем, а это значит – ответственно относиться к своим обязанностям, заниматься самообразованием, продвигаться вместе с ребёнком по пути знаний, творить вместе с ребенком и наслаждаться этим творчеством! Решающее значение при этом – уважение ребёнка, убеждённость в том, что все дети талантливы, создание ситуаций успеха, вера в силы ребёнка. Задача школы при этом – оказание помощи родителям в этом порыве.

Просмотров: 727 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/3
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]