Четверг, 18.04.2024, 14:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Январь » 15 » Фестиваль «За окошком - Рождество» в БФ «Витязь»
18:09
Фестиваль «За окошком - Рождество» в БФ «Витязь»

«От звезды - до воды», иначе говоря, Святки - время от появления первой звезды в  Рождественский Сочельник  и до праздника Крещения Господня. Это время народных гуляний, когда Христославы ходят из хаты в хату, прославляют славное имя Христа и желают каждому дому, каждой семье процветания, благополучия, мира и любви.

Многие считают, что в восточной части Украины традиции колядовать понемногу теряются,  что это  ближе центральным и западным областям страны. И они глубоко ошибаются. Украинских православных традиций празднования Рождества Христова придерживаются и в нашем регионе.

И подтверждением тому есть то, что 11 января в благотворительный фонд «Витязь» пришли со своими колядками, рождественским песнями и поздравлениями школьники города. В стенах фонда проходил городской фестиваль детского творчества «За окошком – Рождество!». Школы-участники фестиваля создали атмосферу настоящего праздника. С первой минуты было ясно, что ребята ждали этого праздника и отнеслись к подготовке номеров очень серьезно – юные артисты  начали собираться в фонде за час до мероприятия, проверяли фонограмму, репетировали номера. Ближе к началу фестиваля  детвору  было уже не узнать. С помощью костюмов и звучащей в зале музыке, ребята перенесли присутствующих в зале  в настоящее украинское село во  время Святок. Хотелось бы уточнить, что именно праздника, ведь, как такового, духа соперничества в зале не ощущалось. Все несли радостную весть о рождении Христа, поздравляли друг друга.

Открыть фестиваль выпало право ученикам недавно открытой в Горловке  школы № 88 – многопрофильного  лицея  «Мечта». Это был их дебют в фонде «Витязь». На сцене  ребята показали театральную постановку «Вертеп», подарив зрителям массу ярких впечатлений.  Дебют ребят удался и хочется верить, что их  дружба с фондом «Витязь» будет крепкой.

Общеобразовательная школа № 49  доказала в очередной раз, что традиции празднования Рождества живы, и что прославление рождения Христа-Младенца можно найти и в  музыкальных произведениях современных авторов. Ученики школы № 49 выступили с хоровым исполнением песен «Здравствуй,  Иисус Христос!» и колядками, автором которых является поэтесса и композитор Донецкого края Людмила Марченко.

Хоровым исполнением песен порадовал и коллектив школы № 85 – медицинского лицея.  В их исполнении прозвучала народная песня «Тиха ніч» и классическое произведение «Ave Maria». Это было волшебное исполнение, за что коллектив участников этой школы   одержал победу в номинации «Народное исполнение (коллектив)».

Школа №52 подарила зрителям  сольное исполнение музыкальных композиций в современной интерпретации. Юные солисты получили диплом за  победу  в номинации «Сольное исполнение».

Песней «В ожидании чуда» поздравила всех с праздником Рождества Христова ученица школы № 84, участница вокального коллектива «Мелодия» ДК «Никитовка», Алена Готовская.

Прославляли Рождество Спасителя на сцене БФ «Витязь» и  христославы из школы № 36. Ребята исполнили не только колядки, но и тропарь и кондак Рождества Христова. Дирижировал исполнителями Никита Никитюк, артистизм которого поразил всех присутствующих. Но победу коллектив школы № 36 одержал в номинации «Художественное слово». Жюри отметило актерское мастерство участников.

А каким замечательным исполнением колядок и щедривок порадовали юные дарования из  школы № 35, подарив зрителям рождественское настроение, и получив взамен горячие аплодисменты!

Победу в номинации «Театр народного направления» заслуженно присудили коллективу учащихся из школы № 41. Свое выступление они начали песней «Ангел Рiздва»  и чарующим танцем «ангелов». А затем на сцену поднялись юные актеры, представившие    «Вертеп», подарив зрителю волшебную историю о рождении Христа.

Как и положено гостеприимным хозяевам, благотворительный фонд «Витязь» подарил  всем участникам фестиваля сладкие подарки.

Просмотров: 1084 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 5.0/2
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]