Пятница, 26.04.2024, 18:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Час исторической правды «Афганистан: еще раз о войне» в Центральной библиотеке для детей им. А. Гайдара
12:58
Час исторической правды «Афганистан: еще раз о войне» в Центральной библиотеке для детей им. А. Гайдара

Прошло 25 лет с момента окончательного вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. По глобальности содержания эта война является одним из значимых событий конца ХХ столетия. Война в Афганистане – одна из трагических страниц летописи советской эпохи. Она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. 
Сотрудники Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара совместно с педагогами и учащимися ОШ № 54 провели час исторической правды «Афганистан: еще раз о войне», приуроченный этому событию. 160 тысяч украинцев прошли огненными дорогами этой страны, 3 360 не вернулись домой. Среди них 28 горловчан. 
На встрече ребятам рассказали об участии советских воинов в военном конфликте в Афганистане, на долю которых выпали нелёгкие испытания. Воины-афганцы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. 
Во время мероприятия демонстрировались кадры из документальной хроники, слайды с фотографиями погибших горловчан. Проникновенно и торжественно из уст ребят звучали стихи и песни под гитару в исполнении Буштец Анастасии и Черткова Алексея. Никого не оставил равнодушным трогательный вальс под музыку песни Ирины Шведовой «Белый танец», который исполнили юные танцоры Московский Владислав и Терлина Диана. 
Кульминацией мероприятия стал рассказ ветерана-афганца Киркова Олега Георгиевича. Ребята с большим вниманием слушали его воспоминания о службе, задавали вопросы. Слова благодарности от имени всех присутствующих выразил сын ветерана Кирков Илья, учащийся 7-Б класса ОШ № 54. 
Библиотекари осветили тему Афганской войны с помощью мемуаров, статей из периодических изданий, произведений художественной литературы, представленных на выставке «На той войне незнаменитой…» 
Аудитория почтила минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. 
Такие мероприятия стали традиционными в библиотеке. Они учат ребят быть сильными духом, воспитывают в них чувство патриотизма, уважения к воинскому долгу и людям, которые его выполняли.
Просмотров: 548 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]