Четверг, 18.04.2024, 23:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Цели ясны, задачи определены. За работу, коллеги!
12:22
Цели ясны, задачи определены. За работу, коллеги!

17 декабря в Доме детского творчества Калининского района прошло заседание педагогического совета, посвященное обсуждению концептуальных принципов работы ДДТ в 2015 году.

По словам директора Надежды Гаркуши, даже в нынешних - крайне непростых - реалиях труд педагогов-внешкольников остается востребованным: сегодня в Доме творчества занимаются 1143 воспитанника. Это говорит о том, что потребность детей и подростков Горловки в творческом развитии и самореализации не только не снижается, напротив, интерес к посещению кружков, мастерских, студий растет день ото дня. Именно поэтому, отметила Надежда Гаркуша, приоритетным направлением работы коллектива ДДТ в новом году должно стать не просто сохранение существующей сети творческих объединений, а максимально возможное ее расширение. Кроме того, особое внимание педагоги и руководство будут уделять внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, патриотическому воспитанию молодежи, укреплению и развитию сотрудничества со школами и дошкольными учреждениями нашего города.

В свою очередь заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Дмитренко напомнила участникам педсовета о важности работы с родителями. По ее словам, эта работа должна носить системный характер и включать в себя использование как традиционных форм взаимодействия (например, родительские собрания, участие в мероприятиях), так и более «продвинутых»: участие в мастер-классах, совместные творческие проекты и т.д. В качестве примера замдиректора привела занятия в мастерской бисероплетения «Чудный мир» (руководитель Светлана Нагорная). В ходе этих «семейных уроков» родители в прямом смысле слова могут прикоснуться к тому, что интересно их детям, узнать чему и как их обучают, и, пускай ненадолго, самим очутиться в чудном мире детства, а это дорогого стоит. Все это приводит к тому, что родители из сторонних наблюдателей, чья роль зачастую сводиться к «привести-забрать», превращаются в непосредственных участников образовательного процесса, стимулируют детей к дальнейшим занятиям, помогают им и, что не менее важно, контролируют. Значение такой работы, подвела итог Наталья Дмитренко, сложно переоценить, а значит, данное направление педагогической деятельности обязано быть в числе приоритетных.

Не менее важную тему – повышение квалификации педагогов ДДТ – подняла в своем выступлении заместитель директора по учебно-методической работе Марина Голобородько. Она отметила успехи, которых удалось достичь в этом направлении в 2014 году, но при этом акцентировала внимание руководителей творческих объединений на том, что самообразование, поиск и внедрение инновационных форм в образовательный процесс в 2015 году должны стать для них нормой. По ее словам, инициатива в данном случае должна исходить в первую очередь от педагогов, а методическая служба всегда готова оказать им всестороннюю помощь.

Подвели итоги работы своих отделов и поделились планами на будущее заведующие Ирина Шалатонова, Лариса Косинская и Елена Чапля.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы аттестации воспитанников, работы с детьми с ограниченными физическими возможностями, охраны жизни и здоровья детей, популяризации здорового образа жизни, активного участия в конкурсах, выставках и фестивалях.

Просмотров: 705 | Добавил: vlada | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]