Суббота, 27.04.2024, 00:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Апрель » 25 » Школьники за чистоту окружающей среды
11:36
Школьники за чистоту окружающей среды
Юными экологами Горловки сделан был первый шаг против загрязнения города пластиковыми отходами. Они сказали «НЕТ» - пластиковым пакетам и пошили  многоразовые сумки.  В городе организовали  конкурс и оформили выставку многоразовых сумок, а в школах работали мастер-классы по их пошиву. Дети показывали как это удобно, прочно, модно и экологично иметь такие сумки.  
Младшие школьники стали для сменной обуви использовать многоразовые сумки, однако пока только в тех классах и школах, в которых учителя проявили инициативу и поддержали эту идею. Мусор в городе продолжает накапливаться. Он повсюду: в парках, скверах, в лесопосадках. Практически все взрослое население города использует пластиковые пакеты,  продолжает их приобретать с каждой новой покупкой, тем самым, увеличивая объемы мусора на свалках.

Поэтому юные экологи Детской Экологической Ассоциации «Зелена Країна» 19 апреля организовали и провели на площади  Победы экологическую акцию «Наш выбор – экосумка».

Дети решили обратить внимание жителей города Горловки на проблему мусора из пластика. Цветными пакетами украшены все посадки вдоль дорог на въездах в город. Неравнодушные школьники предложили альтернативу пластиковым пакетам в виде тканевых сумок, которые можно использовать многократно. В европейских странах эко-сумки уже стали символом бережного отношения к природе и пользуются там большой популярностью. В Калифорнии вообще запретили производство пластиковой упаковки и ее продажу. В Украине же эко-сумки постепенно начинают входить в моду, однако пока еще не так часто встречаются.

Однако основная же цель акции - привлечь внимание не только жителей города, но и городских властей к проблеме загрязнения окружающей среды и города   полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми упаковками.
Во время акции на улице были расставлены информационные стенды и использовались плакаты по экологическим проблемам Горловки. Дети наглядно продемонстрировали альтернативы пластиковой упаковке – многоразовые экологические сумки. Жители города обратили внимание на акцию школьников. Они останавливались, читали плакаты, задумывались, вступали в диалог с ребятами и задавали вопросы.  Горожане с интересом отнеслись к акции.

Общаясь с людьми на улице, ребята грамотно аргументировали свой отказ от полиэтиленовых пакетов. Большинству прохожих даже и невдомек, что любой выброшенный пластиковый пакет переживет любого долгожителя, да еще и жизнь ему испортит.  Очень многие взрослые соглашались с тем, что школьники подняли очень важную и актуальную проблему и не только для нашего города, но и для страны. Представители старшего поколения с ностальгией вспоминали многоразовые сумки прошлых времен.
Во время акции, на память горловчанам, участники раздавали календарики с напоминанием - «Эко-сумки вместо пластиковых пакетов».

Наиболее активное участие в акции приняли школы № 2, 10, 17, 30, 42, 85. Но на этом юные экологи не остановились.  Акция прошла на 88 квартале, на Бессорабке, в Никитовке и на площади Кирова.

 

Просмотров: 715 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]