Среда, 24.04.2024, 07:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » В школах Донецкой области будут учить взаимоуважению и толерантности
10:26
В школах Донецкой области будут учить взаимоуважению и толерантности

     Трёхдневные тренинги взаимоуважения и толерантности «Мы разные. И поэтому нам интересно вместе» проходили 26-28 октября одновременно в пяти городах Украины: Киеве, Херсоне, Николаеве, Севастополе и Донецке. Участники игровых тренингов стали более 100 детей из разных социальных групп.

      25 ребят 14-17 лет из Макеевки, Мариуполя и Донецка под руководством тренеров, играя, узнавали о своих правах, принципах толерантности и семейных ценностях. 

     Тренерами и разработчиками тренинговых программ в Школах взаимоуважения и толерантности стали представители Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина», общественной организации «Женские альтернативы», благотворительного фонда «Женская перспектива», общественного центра «Мужчины против насилия» под руководством экспертов Проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент». Реализуют данный проект, финансируемый Евросоюзом, пять организаций: ООН, ЮНИСЕФ, Совет Европы, Международная организация труда и компания Сафеж. В Украине проект поддерживает Министерство образования и науки, молодёжи и спорта.

       Василий Ананьев, координатор проекта ЕС: «Основная цель данного проекта – создание сети однодумцев, которые смогут изменить жизнь к лучшему. Коммуникативная составляющая в этом играет важную роль: рассказать, научить, чтобы потом подростки умели использовать полученные знания, быть социально компетентными и делиться своими знаниями с другими. Мы, в свою очередь, пытаемся популяризовать эти идеи доступными способами. Например, летом волонтёры в разных городах Украины раздали 500 тысяч малиновых браслетов с надписью «Залишайся людиною». Это была всеукраинская акция, цель которой – призвать людей выступить против насилия во всех его формах».

      Виктория Федотова, тренер проекта, директор общественной молодёжной организации «М.АРТ.ИН-клуб» г. Макеевки: «Для участников Школы - а это ребята из Центра детской реабилитации «Республика Пилигрим» из Мариуполя (www.m-x.org.ua), Донецкого Центра для детей в сложной жизненной ситуации «Город Солнца» (gorod-solnca.org) и общественной молодёжной организации «М.АРТ.ИН-клуб» г.Макеевки (martin-club.org) - тематика тренингов была актуальной: права ребёнка, стоп насилию в семье, толерантность к другим людям, нациям. Ребята в виде плакатов высказывали своё мнение, смотрели и обсуждали фильмы о торговле детьми, показывали проблему и пытались найти выход с помощью интерактивной техники «форум-театр». 
       Суть представления форум-театра заключается в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Как сделать правильный выбор, как не поддаться на уговоры якобы друзей, на чью помощь можно рассчитывать, если сам не справляешься – на эти вопросы искали и находили ответы участники тренингов. А в конце встречи все вместе рисовали одну большую картину – каждый рисовал себя. Рисовали и видели: какие мы все разные, но нам интересно вместе, если при этом уважать друг друга, пытаться понять и быть толерантным.

      Программа детских тренингов «Школа взаимоуважения и толерантности» будет передана в общеобразовательные учреждения с рекомендацией интегрировать элементы занятий в учебный процесс.

Ирина Гридасова, фото автора


Просмотров: 639 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]