Пятница, 29.03.2024, 16:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Экскурсия по местам боевой славы в пгт. Ольховатка от горловского Центра туризма, краеведения и экскурсий
14:57
Экскурсия по местам боевой славы в пгт. Ольховатка от горловского Центра туризма, краеведения и экскурсий
… Здесь раньше — вставала земля на дыбы, 
А нынче — гранитные плиты. 
Здесь нет ни одной персональной судьбы — 
Все судьбы в единую слиты.
17 октября, с целью патриотического воспитания молодого поколения, кружковцы горловского Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодёжи отправились на экскурсию по местам боевой славы в пгт Ольховатка.

Мероприятие не состоялось бы без директора школы № 40, Заслуженного учителя Украины Ф.И. Благушина. Федор Иванович согласился принять молодежный коллектив в краеведческом музее школы, но и как коренной житель Ольховатки и непосредственный участник событий военных лет стал интересным экскурсоводом и собеседником. Директор школы познакомил ребят с местным жителем, участником войны в Афганистане - Манихиным Александром Тимофеевичем, который поведал ребятам краткую историю своей службы в горячей точке. 
Руководители кружков Волкова Г.В., Паршина Н.В. и Федулова Е.В. провели ребят по живописным и одновременно героическим местам поселка, а конечной точкой стала увлекательная экскурсия по школьному музею. Здесь находится огромный музей из нескольких залов. Среди них единственная в городе панорама обороны Ольховатки, в частности, запечатлен подвиг Героя Советского Союза Василия Утина. Каски солдат, снаряды, фотографии фронтовиков-ольховатцев – все здесь дышит порохом военных сражений, подвигом защитников родной земли. 
Не оставил равнодушными ребят зал истории школы. Первые парты, первые учебники, портфель ученицы 1927 года. В пожелтевшей от времени тетрадке чьей-то рукой четко и ровно выведены буквы. Ребята смогли посидеть за старыми партами, окунуться в целую эпоху тех, неизвестных для них, лет. 
Нельзя не отметить восторга и умиления гостей от учениц этой уникальной школы. Девочки, как маленькие воробышки, бегали по коридорам школы в коричневых формах и фартучках. Таких же, как и сами гостьи, когда то бегали в свои школьные годы. 
В альбоме музея горловчане оставили свои слова благодарности, пожелания процветания и всего самого доброго пед. коллективу школы и лично Фёдору Ивановичу. 
Экскурсия состоялась, участники пополнили свои знания о родном крае и просто хорошо отдохнули.

Волкова Г.В. руководитель поисково отряда 
 «Пятое поколение»
Просмотров: 744 | Добавил: vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]