Вторник, 23.04.2024, 21:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Июнь » 3 » 31 мая в здании городского совета на «круглом столе» по теме «Роль молодежи в долгосрочном развитии города»
11:09
31 мая в здании городского совета на «круглом столе» по теме «Роль молодежи в долгосрочном развитии города»
Роль школьников в долгосрочном развитии города

31 мая в здании городского совета на «круглом столе» по теме «Роль молодежи в долгосрочном развитии города», вместе с представителями обладминистрации, городской власти, крупных промышленных предприятий и науки, принимали участие и школьники. Встреча подобного формата, по словам организаторов, состоялась впервые, ведь обсуждение будущего Горловки с теми, кто и есть будущее города, по истине, интересно. Встреча прошла в рамках проекта «Содействие местному экономическому развитию пяти промышленных городов Донецкой области» при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества. В ходе работы «круглого стола», обсуждались основные проблемы развития города и пути их решения. Одной из проблем была определена экологическая. Образование было представлено блоком «Экологические проблемы города глазами учеников». О системе экологического образования в городе, о результативности работы учеников по экологии на всех уровнях, начиная от областного до международного, рассказала методист городского методического центра управления образования Радченко Анжелика Евгеньевна. Она отметила, что в системе образования, поддерживается тесное сотрудничество с различными организациями, которые занимаются вопросами экологии.


На сегодняшний день, четко просматривается выход на международный уровень:

На сегодняшний день, четко просматривается выход на международный уровень:

·         - НВК № 22 официально зарегистрирован в Международной сети SPIRe (руководитель зам.директора Винницкая Н.Н.);

·         - школы № 14 и 25 стали участниками Международного проекта «Зелена школа – зелена країна» (руководители методист НВК №14 Муравьева Л.Н. и учитель географии НВК № 25 Начинка С.Г.);

·         - в реализации Международного проекта «Освіта для стійкого розвитку» принимают участие ОШ №10,22,25,ГИ, ведется апробация классными руководителями учебно-методического комплекса;

·         - осуществляется обмен опытом школ с другими странами по вопросам сохранения энергоресурсов;

·    - учащиеся гимназии «Интеллект» выиграли грант в Международном конкурсе проектов(руководитель проекта учитель географии Ончева Т.В.);

·         - ОШ № 12 представила свой проект «Енергосбережение в школе» на Международный конкурс в Евросоюз(автор проекта заместитель директора Танабаш Л.Ю.);

·  - учащийся ОШ 22 Корчевный Алексей дважды стал призером Международной олимпиады «Екология и енергетика»(учитель географи Радченко А.Е.);

·         опыт работы города по энергосбережению был высоко оценен областной госадминистрацией и презентован на IY Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность крупного промышленного региона»

     Свои проекты, на заседании круглого стола, презентовали учащиеся учебных заведений: ОШ № 52, НВК № 25, гимназии «Интеллект» и гимназии «Триумф»

    Учащиеся общеобразовательной школы № 52, представили проект, который  занял ІІ место в конкурсе проектов на областном экофестивале «Зеленая планета». В проекте были предложены пути решения проблемы антропогенного влияния человека на изменение природного ландшафта нашего города. Тема проекта «Озеленение терриконов», руководитель проекта учитель географии Власова Л.Н.

     Учащиеся гимназии «Интеллект» театрализовано представили работу в рамках реализации Международного проекта «Освіта для стійкого розвитку» - проект по теме «Сортировка мусора», за который ребята выиграли  грант. Руководитель проекта учитель географии Ончева Т.В.

      Научно-исследовательскую работу представила учащаяся гимназии «Триумф» Кобзева Дарья, которая стала призером Всеукраинского конкурса научно-исследовательских и конструкторских работ по энергосбережению. В своей работе она подняла проблемы использования ветроэнергетики та терриконных отвалах г.Горловки. Руководители работы: методист ЦТК Бульбенко Е.О. и учитель географии гимназии «Триумф» Голдобина О.О.

       Учащиеся ОШ 25, готовясь к участию в Международном конкурсе на получение гранта, который проводится при поддержке Европейской комиссии в рамках реализации Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, презентовали свой проект «Энергосбережение в школе», руководитель проекта учитель географии Начинка С.Г.

     Конечно, детские проекты не могут быть реализованы силами детей, но взрослые, должны обратить внимание на рациональные и нестандартные идеи, а также, по возможности, попытаться  воплотить их в нашем городе.

   Заместитель городского головы Исаков В.В. и присутствующие на заседании, высоко оценили опыт работы в городе по экологическому образованию, а также отметили нестандартность и креативность проектов, презентованных школьниками.



Просмотров: 788 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]