Среда, 24.04.2024, 10:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Апрель » 26 » 22 апреля 2011 года УВК № 31 распахнул двери для проведения городского семинара-практикума «Инклюзия – шаг в будущее»
12:28
22 апреля 2011 года УВК № 31 распахнул двери для проведения городского семинара-практикума «Инклюзия – шаг в будущее»
Инклюзия – шаг в будущее 

22 апреля 2011 года учебно-воспитательный комплекс для детей с нарушениями зрения «Детский сад № 1 – ОШ Іст. № 31» гостеприимно распахнул двери для проведения городского семинара-практикума «Инклюзия – шаг в будущее».

Актуальную тему включения детей-инвалидов в общеобразовательное пространство города активно обсуждали руководители 43 школ Горловки.

На семинар были приглашены представители управления образования Городского совета: Полубан Марина Яношевна, Грибова Ирина Александровна, Починок Светлана Ивановна, а так же доктор педагогических наук Славянского государственного педагогического университета Дмитриева Ирина Владимировна.

Директор УВК Артемова Юлия Анатольевна познакомила коллег с действующей моделью инклюзивной школы для слабовидящих детей.

Зам. директора УВК по учебно-воспитательной работе Мединская В.В. акцентировала внимание присутствующих на организацию учебно-воспитательного процесса инклюзивного обучения детей- инвалидов; социальный педагог Концеропятова Н.Н. раскрыла проблему социальной адаптации инвалидов в обществе.

Участникам семинара был продемонстрирован авторский проект фильма «Дорога в будущее», о ребенке с комбинированными нарушениями, который прошел этап комплексной подготовки к инклюзивному обучению в дошкольном звене УВК для детей с нарушениями зрения.

В практической части семинара руководители школ составляли алгоритм включения детей с особыми потребностями в общеобразовательные школы города, при этом проявив свою компетентность в данном направлении работы.

Всем участникам семинара в перерыве была представлена возможность совершить экскурсию и ознакомиться с материально-технической базой УВК: оборудованием дошкольных групп и начальных классов, кабинетами специалистов и аппаратным оснащением кабинета коррекции зрения.

Семинар не оставил равнодушным многих директоров общеобразовательных школ, о чем свидетельствует их активное обсуждение поставленной проблемы в ходе проведения мероприятия.

Полубан Марина Яношевна подвела итог семинара и призвала всех руководителей школ к активному вхождению в программу инклюзивного образования, не оставаться равнодушными к проблемам детей – инвалидов, быть готовыми понять и принять такого ребенка, создать посильные условия в своих учреждениях для обучения и развития данной категории детей.

Просмотров: 923 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]