Четверг, 28.03.2024, 19:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Заседание евроклубов школ города
15:00
Заседание евроклубов школ города

31 января в очередной раз состоялось заседание евроклубов  школ города. На этот раз уже хорошо знакомых друг другу участников этого движения принимала общеобразовательная школа № 41. Тема встречи, которую подготовили и провели учителя английского языка Борисенко Н.В. и Стефанова А.В., звучала так: « Евросоюз – «за» и «против». Представители школьных евроклубов НВК №14, ОШ №16, НВК №25,НВК №47, Гимназии «Интеллект» и ОШ №41 в своей дискуссии постарались проанализировать положительное и отрицательное влияние ЕС на экономические, политические, культурные, социологические аспекты жизни людей, а также обсудить пути интеграции Украины в ЕС. Вместе со своими воспитанниками в работу активно включились и их наставники – учителя иностранных языков.  

В ходе проведения интерактивной викторины ребята обменялись знаниями по истории возникновения ЕС,  рассмотрели органы управления ЕС и определили место и роль ЕС в мире. Естественно, не осталась без внимания информация об уровне безработицы и уровне зарплаты как в Украине, так и в странах ЕС. А ещё были озвучены результаты опросов, показывающих отношение украинцев к ЕС (пол.60%, отр.40%).  Именно эти факторы подвели участников к проведению игры – дискуссии «Верховна Рада України» против «Европарламента». Вопросы были весьма актуальны:

- «Проходит ли Украина по критериям в ЕС?»;

- «ЗА и ПРОТИВ»- Какие положительные и отрицательные стороны вступления Украины в ЕС».

Свои аргументы группы представили в виде проектов, иллюстрированных схемами, рисунками, высказываниями. Но самое интересное началось, когда ребята старались  защитить свою точку зрения. Они продемонстрировали отличный уровень владения экономической ситуацией в нашей стране и в странах Европы, знание социологических факторов интеграции Украины в ЕС, а самое главное – умение высказать свое собственное мнение по всем интересующим их вопросам:

- «Утечка мозгов за границу»;

- развитие туристического бизнеса в Украине;

- неспособность отечественного производителя конкурировать с уровнем европейских стандартов и т.д. 

«Фразой дня» стало высказывание: «Евросоюз – это евроремонт в Европе». И мы, молодое поколение Украины, ещё не определились, хотим ли мы принять участие в этом процессе.

Однако если говорить без шуток, наша встреча показала, что мы умеем быть толерантными, демократичными, слушать и слышать друг друга  и умеем уже общаться на европейском уровне. Многолетняя традиция взаимодействия евроклубов города объединяет ребят, которые хотят и могут быть европейцами. Их отзывы как нельзя лучше подтверждают сказанное:

«Была выдвинута актуальная проблема, которая дала почву для размышлений, возможно, над будущим своих детей» ( Цюрюпа Таня, Хахно Даша, клуб « Международный простор» );

«Встреча пошла в теплой атмосфере, была увлекательной и информативной. Осталось много положительных впечатлений» ( клуб «Key»);

«Спасибо за очень интересное и познавательное мероприятие»  (клуб «Friendship»);

«Спасибо нашим уже не только гостям, но и друзьям» ( клуб «Европейский простор» ОШ№41).

Просмотров: 687 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]