Четверг, 28.03.2024, 23:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Встреча в музее истории Горловки в День родного языка
14:30
Встреча в музее истории Горловки в День родного языка

21 февраля общественность мира празднует день родного языка. Для каждой нации и народности он свой: бенгальский и немецкий, итальянский и украинский, казахский и белорусский… Ежегодно представители разных народностей не устают напоминать общественности о неповторимости родного языка, о его жемчужинках, истории… 
21 февраля 2014г. ребята 6-А класса Горловского НВК №4 вместе с классным руководителем, учителем географии Сокольниковой Л.А. побывали в музее истории Горловки и узнали, что город наш изначально заселялся представителями 3-х национальностей: русскими, украинцами, молдаванами. Об этом свидетельствуют топонимы Горловки (Бессарабка, Мажаривка), памятные места города (казачье кладбище в районе р. Железная Балка), оставшиеся в семьях потомков вышитые национальные костюмы и предметы быта. 
С помощью научного сотрудника музея истории Горловки Урванцевой Ларисы Борисовны ребята виртуально побывали в конце XIX - начале ХХ века и узнали, что в нашем крае в это время по количеству населения преобладали русские (74%) и украинцы (22,3 %). Жили на этой территории евреи, поляки, немцы, татары. (Позже – бельгийцы, итальянцы, аргентинцы.) Ребята увидели редкие экспонаты музея, говорившие о сохранении этими народностями своего национального языка: словарик для перевода с иврита на идиш, книги записей польского костёла и др. 
А затем состоялась встреча шестиклассников с представителями национальных меньшин г. Горловки. Школьники слушали песню в исполнении татарского ансамбля «Татары Донбасса» и интересный рассказ руководителя горловского общества татар Даминова Р. Г., бывшего шахтёра, об истории появления татарского населения в нашем крае, сравнивали, как звучит на русском, украинском и татарском фраза «Желаю вам счастья». Ребята попросили спеть песню на татарском языке и Раиф Галеевич с удовольствием исполнил песню о любви к своей Родине. 
Председатель общества белорусов Горловки Гарист Мария Сергеевна – бывший учитель. Она поделилась информацией о заботе правительства Белоруссии о маленьком обществе «Неман» в Горловке, о связях, которые поддерживает «Неман» с представителями республики Беларусь. Ребята с удовольствием послушали отрывки из поэм известных белорусских поэтов Якуба Колоса, Петруся Бровки. 
Украина – многонациональная страна, и люди на её территории могут говорить на самых разных языках, которые отражают историю каждой из народностей. Ребята из украиноязычного 6-А кл. ГНВК №4 узнали, что на грани исчезновения в Украине находятся караимский, крымско-татарский, русинский, урумский языки… Школьники пришли к выводу, что свой родной язык надо беречь и развивать. 

 Учитель географии ГНВК №4 
Сокольникова Л.А.
Просмотров: 625 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]