Четверг, 18.04.2024, 22:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2014 » Май » 7 » Війні немає забуття
14:38
Війні немає забуття

Приближается 69-я годовщина великой Победы. За плечами этой даты страшное время войны. Многие солдаты не вернулись с полей сражения и остались стоять в бронзе и граните.

Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах, героях и передать потомкам.

«Війні немає забуття» – так называлось мероприятие, которое провели библиотекари Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара совместно с педагогами и учащимися ОШ № 1.

Оформление аудитории, плакаты, музыка военных лет – все это вызвало у присутствующих торжественный эмоциональный настрой.

Никого не оставило равнодушным выступление ведущего библиотекаря Таран Е. И., которая рассказала о событиях военных лет, о потерях, о мужестве и героизме солдат.

Затем вниманию школьников была представлена литературно-музыкальная композиция, которую подготовили ученики 6-А и 8-А классов вместе с учителями Мистюк Т. Н. и Литвяк О. Л.

Ребята пели песни, читали стихи о войне. Акцент был сделан на военную поэзию нашей землячки Решетовой С. А., лауреата премии «Плекаймо рідну мову», областной премии им. В. Сосюры.

Выступление ребят дополнил видеоряд фрагментов военной кинохроники, который демонстрировался на мультимедийном экране.

Затем дети продемонстрировали платочки, на которых они вышили имена своих родных – воинов Великой Отечественной войны. Эти работы – результат участия школьников в акции «Солдатська хустина».

Мы живем в то время, когда у нас еще есть возможность увидеть и услышать живых свидетелей военного лихолетья и сказать им слова благодарности за их вклад в великую Победу.

Горловчанка Киченко Александра Яковлевна стала почетной гостьей этой встречи. Тринадцатилетней девочкой она встретила войну и на себе испытала все тяготы того времени: побывала в эвакуации, чудом уцелела от бомбежек. Александра Яковлевна показала детям двухсотграммовый кусочек хлеба – такова была суточная норма, чтобы выжить.

Ведущий библиотекарь Яценко Т. Н. провела обзор материалов, представленных на  выставке «Довгий шлях до Перемоги». Помимо книг военной тематики на ней демонстрировались дорогие сердцу каждого человека реликвии – фотографии, письма, боевые ордена и медали фронтовиков.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Ценность таких мероприятий в том, что не прерывается живая связь времен, от поколения к поколению передается правда о войне, гордость за великую Победу.

 

Л. Г. Криворучко,

заместитель директора

по работе с детьми

Горловской ЦБС

Просмотров: 634 | Добавил: vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]