Четверг, 18.04.2024, 20:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Вести из школ
23:24
Вести из школ

Семья и школа

    20 октября 2011 года в УВК № 12 состоялось заседание педагогического совета по теме «Взаимодействие педагогического коллектива УВК «ОШ І-ІІІ ступеней №12-многопрофильный лицей» с родителями: стратегия, технологии, формы, модели». 
    Взаимодействие школы и семьи – это вечная тема, актуальная и в педагогике, и в обществе в целом. Именно семья вместе со школой объединяет усилия, направленные на развитие ребенка как личности. Об общих усилиях, о воспитательных возможностях родителей и школы, об интересных формах работы классных руководителей с родителями рассказали в своих презентациях учителя УВК. 
    Учителя начальных классов – это те люди, которые прокладывают первые пути к сердцам и душам детей и их родителей. В своей деятельности они призывают словами Л.Н.Толстого: «Берегись такого слова, которое разъединяет людей». Именно со Слова начинается Дело, совместное Дело по воспитанию детей. Учителя начальных классов предлагают различные формы родительских собраний, на которых учителя и родители выступают в роли союзников: собрание-лекторий, круглый стол, дискуссия, конференция и другие. Также интересны, могут быть мероприятия: «Презентуя свою семью», культпоход, экскурсия «Весёлые старты».
    Классные руководители 5-6 классов предлагают привлекать родителей в управление учебно-воспитательным процессом, используя индивидуальные и тематические консультации, открытые уроки для родителей.
    Параллель 7-х классов убеждена, что среди людей, которые воспитывают, на первом месте родители и педагоги. Устарели формы общения в виде родительского собрания, которое представляет собой монолог педагога об успехах или неудачах учащихся. Поэтому классные руководители 7-х классов советуют проводить совместные досуговые мероприятия: концерты, спектакли, соревнования, конкурсы, заседания кружков и клубов. Совместная деятельность позволяет родителям лучше узнать своих детей, открыть для себя их мир увлечений и интересов. 
Классные руководители 8-х классов считают, что для укрепления связи родителей и школы интересны вечера для родителей, например, «Старый новый год», «Украинские вечерницы», а также спектакли, выставки, педагогические гостиные.
    Наставники учащихся 9-х классов разработали лекторий «Школа здоровья» и родительский тренинг. «Школа здоровья» предполагает проведение спортивных соревнований, конкурсов, диспутов, встреч со спортсменами и медицинскими работниками. Во время тренингов родители учатся понимать своих детей. 
    Воспитатели групп лицея 10-х классов познакомили с таким понятием как пропедевтика. Это педагогическое условие, обеспечивающее целостность образовательного процесса и предполагающее преднамеренное включение преемственных связей между различными ступенями обучения. 10-й класс – это профильное обучение, поэтому воспитатели групп лицея предлагают вести пропедевтическую работу с родителями еще в девятом классе, чтобы выбор профиля, а значит, будущее профессии был мотивированным.
    Воспитатели групп лицея 11-х классов представили свою систему работы с родителями, в которой выделили такие направления: учебное, профориентационное, морально-этическое, правовое, по воспитанию здорового образа жизни. Например, учебное направление включает в себя индивидуальные карты самообразования учащихся, общественный смотр знаний для родителей.
    Важна роль школьного психолога, цель работы с родителями которого заключается в создании благоприятных социально-психологических условий для успешного развития учащихся в рамках образовательной среды. Правильно построенная работа подводит к цели, выраженной О. Уайльдом: «Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми».
    Подводя итоги заседания педагогического совета, директор УВК Т.С. Сербул подчеркнула, что только в тесном сотрудничестве педагогического коллектива с родителями у нас будет действительно дружная семья: педколлектив – родители – ученики. 

Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
УВК № 12 И.В. Крышко
Просмотров: 756 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]