Пятница, 29.03.2024, 17:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Вести из школ
23:01
Вести из школ

Праздник Покровов Пресвятой Богородицы в спортивно - казацком лицее ОШ I-III ступеней №54

    По уже многолетней давно сложившейся традиции в стенах нашей школы проходят ежегодные праздники, посвящённые христианскому празднику Покрова Пресвятой Богородицы – покровительницы украинского казачества. 
   13 октября этого года не стал исключением. Наш праздник прошёл под общим девизом: «Патриотизм, духовность и физическое совершенство».
    Педагогическим и ученическим коллективом было подготовлено и проведено грандиозное мероприятие городского масштаба, на которое были приглашены высокопоставленные и уважаемые во всём городе гости, в числе которых - заместитель директора Депортамента образования, молодёжи и спорта Полубан М. Я., городской прокурор Дундарь В.Е., Верховный атаман Союза патриотов казачества и герой Украинского казачества Зиненко В. Н., протоиерей благочинный настоятель Горловского Крестовоздвиженского храма – отец Сергий, ветераны ВОВ нашего микрорайона и многие другие. 
    По старинному славянскому обычаю дорогих гостей встречала хлебом и солью выпускница 9-го класса нашей школы Коровяковская Дарья. Но дальше участники и приглашённые перенеслись на многие столетия назад по истокам Украинской истории казачества. Ведущая праздника учитель английского языка Карпенко Е.Н. пригласила всех в настоящую старинную украинскую станицу. Чего только в ней не было!
    Всё путешествие началось с настоящей украинской хаты и двора, на котором красавицы–казачки вышивали, пряли, вязали венки, плели косы, толкли зерно в ступке и пели народные украинские песни. 
   Удивлением для всех стали крики зазывалы на настоящую ярмарку.        «Звёздами программы» стала безусловно супружеская пара пана Цибули, пришедшая за товарами. Их искромётный народный юмор вызывали смех и улыбки у гостей и участников праздника. Весь народный богатый колорит раскрывался торговцами на каждом ряду – это и резьба по дереву, изделия из соломки, вышивки картин и рушников, плетение из бисера, расписная глиняная посуда, настоящие блины с мёдом, вареники с картошкой, сало, каравай, пирожки с яблоками, сорочки, шаровары, вышитые кушаки, веночки, да разве возможно перечислить всё то, что сумели принести на ярмарку учащиеся и родители нашей школы, сделанное собственными руками. Порою их изделия было трудно отличить от профессиональных работ народных умельцев Украины.
    Посреди ярмарки стоял настоящий обоз с гарбузами, капустой, картошкой, яблоками, патиссонами, овощами, выращенными родителями нашей школы, а в упряжи стояла натуральных размеров нарисованная лошадь и осёл. Гости были поражены и удивлены увиденным. Всё время на ярмарке звучали песни в исполнении учителей школы Герасимовой Л.Б. и Тарнавской С.Ю., живые звуки скрипки учащейся 7-Б класса завораживали слух. Кульминацией ярмарки стало коленоприклонённая просьба Цибули о принятии его в ряды казаческого войска атаманом Зименко В.Н.
   Но на этом наш праздник не был закончен. 
   Гости и участники были приглашены в спортивный зал школы где они стали очевидцами второй части мероприятия. Гостей приветствовал военизированный отряд старшеклассников лицея, показав свою выправку и строевую подготовку во главе с учителем физкультуры Сухачёвым А.Н. И вдруг, под звуки праздничных церковных колоколов появилась выпускница 11-А класса Малец Ольга - в образе Пресвятой Богородицы, в сопровождении двух ангелов и благословила накануне великого христианского праздника Покровов всех присутствующих в зале. Финалом её выхода стало обращение к лицеистам отца Сергия и его благословение.
     А дальше начался настоящий спортивный марш в котором приняли участие все выдающиеся спортсмены нашей школы. Большой концерт, подготовленный только учащимися лицея перемешивался всё время с показательными выступлениями спортсменов: гимнастов, футболистов, каратистов, дзюдоистов, боксёров, вызвавшие ликование гостей и зрителей.
    Многие члены педагогического коллектива были награждены памятными подарками, значками, медалями, дипломами и грамотами за активную жизненную позицию, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие Украинского казачества и воспитание патриотизма среди подрастающего поколения.
    Финалом праздника, продлившегося более 3-х часов стал спортивный праздничный марш, в котором приняли участие все участники мероприятия, после которого для гостей, ветеранов и участников был накрыт традиционный украинский стол с национальными блюдами.
   По мнению всех присутствовавших, такого праздника они не видели нигде в нашем городе. А гости выразили пожелание, чтобы такое мероприятие стало настоящей традицией лицея и каждый год гостеприимная и радушная ОШ I-III ступеней №54 приглашала в свои стены на праздник Покровов Пресвятой Богородицы – покровительницы украинского казачества.

Просмотров: 715 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]