Пятница, 29.03.2024, 12:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » В Центре туризма и краеведения Горловки стартовали соревнования по горному туризму
19:30
В Центре туризма и краеведения Горловки стартовали соревнования по горному туризму

В Центре туризма и краеведения Горловки стартовали соревнования по горному туризму

Торжественное открытие областных соревнований по горному спортивному туризму в помещениях на дистанциях III класса с искусственным горным рельефом «Закрытие сезона 2010» прошло  27 ноября, на базе общеобразовательной школы №16 (г. Горловка).
В течение трех дней, с 26 по 28 ноября, 12 команд из Луганска, Горловки, Донецка, Славянска, Луганска, Доброполья и Краматорска сражаются за звание лучших в области.
Соревнования подобного типа проходят в Горловском Центре туризма и краеведения на протяжении 8 лет, и только последние два года они имеют областной уровень, позволяя ребятам оценить свой годовой прогресс.

Нынешние состязания – не для новичков, предложенная дистанция имеет третий класс сложности. За чемпионское звание сражаются 54 туриста, из которых 19 имеют третью спортивную категорию, 10 – вторую, 24 – первую. Самой «титулованной» участницей данных соревнований является горловчанка Ирина Колесник – кандидат в мастера спорта по спортивному туризму.

Ирина Максимова, заведующая краеведческим отделом ЦТКЭ: «Ребятам предстоит показать себя на двух различных этапах: спасательные технические приемы и работа на горном рельефе. Проще говоря, туристы покажут, как они умеют спасать товарищей и правильно двигаться по горе. Спасательные технические приемы – это эвакуация пострадавших. Каждой команде даются различные ситуации: у потерпевшего поломаны руки или ноги, он потерял сознание и т.д. И с помощью упомянутых ранее приемов участники соревнований будут транспортировать больных по навесной переправе.

На горных препятствиях спортсмены показывают физическую готовность - то, как они могут двигаться по скальным зацепам и организовывать страховку своему товарищу в связке».

Сегодня состоялась торжественная линейка открытия областных соревнований, на котором соприсутствовали городской голова г. Горловка Евгений Клеп, начальник управления образования города Николай Кружилин, Президент Донецкой областной федерации спортивного туризма Сергей Самуся. Посещение городского головы стало приятным сюрпризом для сотрудников Центра туризма, так как его предшественники ни разу не почтили своим присутствием туристов города.

Евгений Клеп, городской голова г. Горловка: «Здорово, что соревнования областного уровня проходят именно в нашем городе. Я смотрю на участников и понимаю - соревнования легкими не будут, но победит сильнейший. Судей прошу максимально объективно отнестись ко всем командам, а победитель получит не только призы от организаторов, но и специальный подарок от городского головы».

Президент Донецкой областной федерации спортивного туризма Сергей Самуся, воспользовавшись торжественностью момента, вручил юным туристам значки «Турист Украины» и пожелал, чтобы этот знак отличия стал первым на пути успеха в туризме, спорте и жизни. А директор ОШ №16 Людмила Грошева загадала желание, чтоб областные соревнования стали республиканскими.

Людмила Грошева, директор ОШ №16: «Нам всегда приятно видеть в стенах нашей школы туристов из разных городов страны. Приятно, что наши ученики активно занимаются спортивным туризмом, я радуюсь их достижениям. Сегодня же вижу лица выпускников среди судей соревнований, что еще приятнее. Что касается этих соревнований, я желаю победы всем командам, но на первой ступени пьедестала побед мечтаю увидеть горловчан!»

После необычного поднятия флагов – Украины и Центра туризма и краеведения – команды отправились на старт. Горловку на соревнованиях представляют две команды – «Пламя» и «Вагант», тренирует которые заведующая спортивным отделом ЦТК Ирина Егупова.

Источник: Горловский медиа портал

Просмотров: 1133 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]