Пятница, 29.03.2024, 12:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Слушаем песни- изучаем историю
10:19
Слушаем песни- изучаем историю
Неделя истории в горловской школе № 48 завершилась встречей с учителем из Донецка Федониным Александром Рафаиловичем. Он представил школьникам необычный учительский «продукт»- историю Великой Отечественной войны в песнях военных лет. Так ребятам о войне еще никто не рассказывал!

Выстроенные в хронологической последовательности песни о войне сопровождались кадрами военной хроники, иллюстрирующими определенный период времени или событие. Песни звучали без «купюр», так, как слышали их в далекие 40-е годы прошлого столетия. « Если завтра война», «Поднимайся, народ», « В бой за родину»… В звучавших песнях современным ребятам понятно не все. Ну кто бы мог подумать, что в лирической песне под названием «Принимай нас, Суоми- красавица» речь идет о периоде военных действий Красной армии с Финляндией.

Словно навигатор, пробираясь с современными школьниками сквозь тревожное военное время, Сергей Рафаилович не назидает, не говорит штампами, а приглашает к исследованию исторических источников, в роли которых выступают песни, плакаты, кадры кинохроники.

Всего в проекте задействовано 45 песен, цикл рассчитан на 5 учебных часов. Автор моделирует материал в соответствии с задачами, аудиторией, техническими возможностями.

За время общения горловских учеников с историком сложилась доверительная атмосфера, позволившая задать такие вопросы, которые не успели ребята выяснить у своих членов семьи – очевидцев военных событий.
Учитель Федонин С.Р. преподал коллегам - историкам, воспитателям мастер- класс, соединив мастерство повествователя с исследователем – профессионалом.

Необычная встреча позволила детям внимательнее относиться к жизни, тщательнее и бережнее всматриваться в нее, наблюдать за живыми процессами истории. Убедила в том, что зная общие законы исследования, можно не поддаваться влиянию исторических стереотипов чрезмерно политизированной истории, а самостоятельно сформировать личное мнение, которое будет основано на фактах, сопоставлениях, многообразных и порой противоречивых сведениях.

Учителя же искренне позавидовали увлеченности своего коллеги, умению синтезировать педагогичесие приемы, а главное – «заражать» историей , поиском истины, стремлением сделать свой труд полезнее.
Выражаю искреннюю благодарность автору за предоставленную возможность познакомиться с новаторской идеей и пожелать дальнейших интересных встреч в подобных форматах.

С уважением методист методического центра Департамента образования, молодежи и спорта горловского городского совета Светлана Чигир
Просмотров: 641 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]