Пятница, 19.04.2024, 17:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Май » 7 » Школьники более тридцати горловских школ проверили свои знания о ВОВ
09:26
Школьники более тридцати горловских школ проверили свои знания о ВОВ

Один из важнейших праздников в нашей стране - День Победы в Великой Отечественной Войне. Его отмечают 9 мая, и он по праву считается великим  праздником, потому что невозможно забыть того подвига, который совершили наши деды и прадеды! Их героизм и мужество никогда не забудутся, потому что только благодаря их героизму и мужеству  живет  нынешнее поколение! Как важно сохранить память о тех великих событиях и передать эту живую неравнодушную память потомкам.

Традиционно, накануне Дня Победы, в благотворительном фонде «Витязь» проходит олимпиада школьников – знатоков истории Великой Отечественной войны  «Мы – наследники славы отцов». Поскольку в этом году  заявки для участия в олимпиаде подали команды 31 школы, олимпиаду пришлось проводить в два этапа.

27 апреля 2013 года свои знания об истории Великой Отечественной войны демонстрировали ученики  5-6-х  классов общеобразовательных школ №№ 4, 5, 6, 7, 8, 12,14, 16, 18, 21, 22, 25,28, 35, 36, 41, 47, 49, 50, 53, 54,  55, 58, 62, 68, 73, 74, 84, 85, 86 и 88.

Идут годы и,  к сожалению,  на земле остается все меньше защитников Отечества.  Встреча с ними это большая  радость. С напутственными  словами к участникам и гостям олимпиады обратились ветераны Великой Отечественной войны, полковник И. П. Кибальник и  И.А. Горенкова. Иван Петрович  и Ирина Алексеевна  поделились воспоминаниями о фронтовых буднях,  поблагодарили  за память о войне  и желание молодежи  принять эстафету памяти.

 

Остановились в небе облака,

И замерло речей звучанье,

Чтобы почтить всех павших на земле

Минутою молчанья.

 

Память  о погибших и умерших от ран воинов и тружеников тыла участники олимпиады почтили минутой молчания. 

Ведущий олимпиады, учитель истории школы № 65 – гимназии «Триумф»  В.Н. Дяченко  предложил участникам выполнить первое задание.

Это было стихотворение «Буду я солдатом», в котором необходимо было заполнить пропуски,  и справились с ним школьники в основном успешно.

А затем – 10 вопросов   традиционного брейн-ринга  об истории Великой Отечественной войны. И здесь уже результаты были далеко не одинаковыми.

Страшная война не обошла  стороной наш родной город. Она ворвалась в каждый дом, искалечив судьбы его жителей. По материалам известного в Горловке историка-краеведа Петра Ивановича Жеребецкого  в благотворительном фонде «Витязь» был выпущен документальный фильм «Горловка, опаленная войной». Ребятам был предложен отрывок из 6-й части фильма, которая называется «Освобождение» и ответить на 3 вопроса.

А вот следующие 5 вопросов, которые также были  посвящены истории Горловки в годы Великой Отечественной войны, показали уровень подготовки команд к олимпиаде. Те школьники, которые со своими учителями-наставниками накануне олимпиады побывали на экскурсии в музейном зале фонда «Витязь» «История Горловки в годы войны», справились с этим заданием легко, а для многих эти вопросы оказались совсем незнакомыми.   

В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за оружие и дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага. Во время оккупации Горловки  юный герой Василий Шеин поджег здание школы № 41, в котором находился фашистский штаб. Поэтому не случайно, что следующий конкурс был посвящен детям-героям. Ребятам были розданы фотографии юных героев и тексты с описанием их подвига. Ученикам необходимо было определить, о ком из молодых патриотов идет речь. Главная задача этого конкурса – рассказать подрастающему поколению о Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Вите Хоменко, Косте Кравчуке, Вале Зенкиной и других об их сверстниках времен Великой Отечественной войны, совершивших подвиги во имя мира на земле.

Умение работать в команде показал конкурс «Экипировка советских солдат», когда ребята определяли элементы обмундирования и записывали их в таблицу.                              

2 ноября 2012 года в благотворительном фонде «Витязь» стартовал 2-й этап акции «Вспомним всех поименно», в которую активно включились поисковики клуба «Память» учащиеся 23-х школ города. Это очень серьезная и важная работа по увековечиванию памяти  горловчан, которые были призваны Горловским райвоенкоматом  и погибли  в 1941-1945 гг.

В ходе первого этапа в архивах Минобороны РФ было найдено 15 022 документа о гибели воинов-горловчан.  Поисковики приступили к анализу полученных документов и формированию единой базы погибших в годы войны . Ребята учились работать с  архивными документами на сайтах «Подвиг народа» и «Мемориал. Ру». В надежде на то, что участники олимпиады, ученики 5-6 классов  тоже станут поисковиками , им было предложено  следующее задание. Ребятам была роздана  копия архивного документа времен Великой Отечественной войны – одна из страниц «Списка безвозвратных потерь Красной Армии», датированная сентябрем 1943 года. То есть, юное поколение горловчан смогло прочитать фамилии людей, погибших, защищая наш Горловку почти 70 лет назад.

В 1941 году в передовой статье газеты «Правда» стратегическая задача, стоящая перед медициной формулировалась следующим образом: «Каждый возвращенный в строй воин - это наша победа, это победа Советской медицинской науки». И вот,  на сцену были приглашены капитаны команд с одним из бойцов.    Их заданием было   побыть в роли медицинских работников на поле боя  и сделать перевязку бойцу, получившему ранение в руку. Зал дружно поддерживал своих лидеров.

А заключительный конкурс  олимпиады – традиционно «песенный». После просмотра видеоролика обо  всем  хорошо известной и любимой песне «День Победы», командам предстояло ответить на ряд вопросов о создателях песни и ее истории. И в заключении весь зал дружно исполнял песню о празднике  «со слезами на глазах».

Перед членами жюри стояла сложная задача по определению победителей. Каждая команда была награждена дипломом благотворительного фонда «Витязь». Ну а призовые места  распределились следующим образом .

В первой группе участников победительницей   стала команда школы № 88 – лицея «Мечта», второе место было присуждено команде школы № 5, а бронзовым призером стала команда школы № 4.

Во второй группе участников пальму первенства получила  команда

школы № 73, на втором месте – школьники школы № 14 – лицея «Лидер», на третьем месте – команда школы № 53 – многопрофильного лицея.

Команды- призеры кроме дипломов победителей , награждены сертификатами для поездки на фестиваль православной культуры, который состоится 6 мая 2013 года в Центре славянской письменности и культуры г.Донецка.

И все-таки, главный результат олимпиады, что каждый из почти двухсот участников олимпиады - учеников 5-6 –х классов, унес в своем сердце частичку Памяти о Великой Отечественной войне, которую мы забывать не в праве.

Просмотров: 800 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]