Пятница, 29.03.2024, 00:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Просветительские технологии для родителей в рамках профориентационной работы в школе
10:22
Просветительские технологии для родителей в рамках профориентационной работы в школе


Одна из приоритетных задач школы – социализация ученика. Это понятие включает в себя и ориентацию в мире профессий. Поэтому, в соответствии с планом мероприятий департамента образования молодежи и спорта, в нашем городе ежегодно проводятся семинары, на которых рассматриваются вопросы методов и приёмов помощи старшеклассникам и выпускникам школ при выборе профессий.
В этом году семинар-практикум на тему «Просветительские технологии для родителей в рамках профориентационной работы в школе» прошел 13 ноября на базе ГУВК «ОШ I-III ступеней № 47 – многопрофильный лицей «Старт». В семинаре приняли участие заместители директоров школ и внешкольных учреждений города, ответственные за профориентацию.



Открыла семинар главный специалист департамента образования, молодежи и спорта Блонская Любовь Викторовна, которая обратила внимание педагогов на важность организации специальной работы с родителями, главная цель которой - оказание помощи семье в подготовке их детей к личностному росту и профессиональному самоопределению.
«Влияние родителей на выбор профессии их детей безусловно. Опросы школьников показали, что для них советы родителей относительно выбора жизненного пути имеют большее значение, чем рекомендации школы, учителей. Но, искренне желая счастья своим детям в выборе профессии, родители могут и ошибаться. Задача взрослого- помочь подростку взрослеть рядом с ним, быть нужным своему ребенку, не уходить от трудных вопросов» - отметила методист центра психологической службы Гавриленко Светлана Александровна.



Поэтому основной целью семинара стало знакомство с новыми формами и методами работы с родителями: тренинг, круглый стол, деловая игра, ток-шоу, круглый стол, интерактивная лекция…
Опытом работы в этом направлении поделились практические психологи города. С дискуссионными формами работы «Как помочь ребенку выбрать профессию познакомила Яровая Л.В. практический психолог ГОШ №73; с большой профориетационной игрой «Трехдневное путешествие в страну Профориентации» познакомила Хомич О.Н. практический психолог ГГИ; с тренинговыми формами роботы «Престижные профессии» познакомила Россовская Е.А. практический психолог УВК №12.



Завершился семинар-практикум показом жизнеутверждающего видеоролика, по просмотру которого хочется верить, что вся проводимая работа поможет школьникам не сойти со своего жизненного пути, ведущего к будущей профессии, которая не только поможет достойно жить, но и даст возможность расти духовно.



Просмотров: 802 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]