Среда, 24.04.2024, 03:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Педагогическая конференция «Формирование экологической компетентности в учебно-воспитательном процессе начальной школы»
15:16
Педагогическая конференция «Формирование экологической компетентности в учебно-воспитательном процессе начальной школы»


Педагогический коллектив УВК № 47 гостеприимно приняли у себя 72 участника ІІ-й городской педагогической конференции «Формирование экологической компетентности в учебно-воспитательном процессе начальной школы», которая состоялась 23 октября 2012 года. Организаторами выступили Региональный Центр Экологического Просвещения «ЭкоДонбасс», Методический центр департамента образования, молодёжи и спорта, а также Детская Экологическая Ассоциация «Зелена Країна».
В работе конференции приняли участие учителя начальной школы, воспитатели и методисты дошкольных учреждений, представители методического центра ДОМС, Центра «ЭкоДонбасс».



Перед началом, участников поприветствовали: Чигир Светлана Петровна- директор методического центра ДОМС; Зозуля Анна Дмитриевна методист методического центра ДОМС; Борисова Елена Анатольевна методист д/с № 87; Агейкина Римма Викторовна – руководитель Регионального Центра Экологического Просвещения «ЭкоДонбасс».
Тема была очень актуальной. Глобальный характер экологических проблем, существующих сегодня, требует высокого уровня экологического сознания и мышления во всех сферах человеческой деятельности. Особое значение в этом плане приобретает экологизация образования, поскольку именно в процессе соответствующего обучения можно сформировать экологическое сознание подрастающего поколения, выработать системный подход к решению вопросов охраны и сохранения окружающей среды, как в мировом масштабе, так и на региональном уровне.



Учителя начальной школы, работники дошкольных учреждений Горловки ведут большую работу по экологическому воспитанию и образованию детей. Богатый арсенал практического опыта накоплен в нашем городе в естественнонаучном образовании и воспитании младших школьников, имеются методические и исследовательские находки. Практически каждая школа имеет свой уникальный опыт работы.
Участникам была предоставлена возможность обменяться опытом и информацией по экообразованию и эковоспитанию детей, познакомиться с современными технологиями и новинками в экологическом образовании. Все выступления докладчиков были яркими, глубокими по содержанию, эмоциональными, сопровождались видео и фото презентациями.
Участники ІІ городской педагогической конференции, рассмотрев и обсудив состояние и перспективы развития экологического образования и воспитания детей в городе Горловка, приняли решение по улучшению ситуации в становлении непрерывной системы экообразования. С конкретными предложениями участники конференции обратились к департаменту образования, молодёжи и спорта; отделу экологии городского совета; комитету по культуре городского совета. Органам местного самоуправления и коммунальным предприятиям, общественным организациям, рекомендовано оказывать поддержку образовательным учреждениям по экологическому воспитанию учащихся.
Конференция не оставила равнодушным никого. Каждый из участников почерпнул для себя много нового, интересного, что обязательно будет использовано в своей работе, а также получили методическую литературу для дальнейшей работы.


Мелешева Л.А., УВК № 88 

Просмотров: 817 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]