Четверг, 18.04.2024, 10:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Август » 30 » О заседании расширенной коллегии
12:25
О заседании расширенной коллегии

По сложившейся традиции в последние дни лета горловские педагоги собираются на заседание расширенной коллегии по подведению итогов работы за прошедший учебный год и определению стратегических задач на новый учебный год. В этом году заседание коллегии состоялось 28 августа во Дворце детского и юношеского творчества, участниками расширенной коллегии, кроме постоянных членов коллегии, стали: заместитель городского головы Шкребец С.Н., заместитель главного государственного санитарного врача Горловской городской СЭС Орабина Т.Н., начальник Горловского городского Главного управления Государственной техногенной безопасности в Донецкой области, майор службы ГО Мощинский А.В., голова общественного совета Трещев В.И., руководители дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений, председатели районных профсоюзов работников образования, специалисты департамента образования, молодежи и спорта городского совета, методисты городского методического центра, Горловского городского учебно-методического центра, психологической службы.


На рассмотрение коллегии были представлены доклады выступающих: 
Заместителя городского головы Шкребеца Сергея Николаевича про социально-экономическую ситуацию в городе, директора департамента образования, молодежи и спорта городского совета Кружилина Николая Ивановича про результаты и перспективы деятельности системы образования, директора городского методического центра Чигир Светланы Петровны о внедрении новых Государственных стандартов, Приходько Александра Михайловича о спортивных достижениях горловских спортсменов, Тутова Владимира Юрьевича о молодежной политике в городе, Орабины Татьяны Николаевны о соблюдении санитарно-гигиенических норм, Полякова Геннадия Ивановича о социальной защите педагогических работников. Чальцев Михаил Николаевич выступил с предложением об активном сотрудничестве учителей города и преподавателей горловских ВУЗов по вопросу профессионального ориентирования будущих выпускников и повышения качества преподавания математики в школах города. 


Директор Департамента отметил, что прошедший учебный год был весьма насыщенным и плодотворным. Кабинетом Министров Украины, губернатором области, городским советом были поставлены стратегические задачи:
- сократить очередность в дошкольные учреждения;
- повысить результативность и качество среднего образования;
- модернизировать работу внешкольных учреждений;
- активизировать участие молодежи в жизни города;
- создать условия для развития спорта и формирования здорового образа жизни населения.
Для реализации поставленных задач была разработана городская программа социально-экономического развития, городская программа развития образования на 2012-2016 год, программы по развитию физкультуры и спорта, молодежной политики и разработан действенный механизм их реализации.


В настоящее время в Горловке проживает 16160 детей от рождения до 6 лет. Дошкольников среди них (от 3 до 6) – 8169 человек, в том числе - 2435 детей старшего дошкольного возраста, образование которых является обязательным. Охвачены дошкольными образованием 75% детей, будущие первоклассники (пятилетки) обеспечены детскими садами на 88%. Остальные пятилетки охвачены альтернативными формами обучения.  
Одним из важных направлений работы городского головы, городского совета, департамента весь предыдущий год было интенсивное расширение сети дошкольных учреждений, на максимальное использование внутренних резервов образовательных учреждений.



В сентябре этого года в рамках реализации проекта «Горловка - город для детей» открываем дополнительно 11 групп на 207 мест в действующих детских садах № 4, 121, 16, 74, 129 и в октябре начнет работать первая очередь детского сада № 105 (4 группы на 75 мест) в жилмассиве «Строитель». До конца 2012 года мы должны сократить очередность на 460 детей, а в 2013-2014 году полностью ликвидировать очерёдность.
В развитии общего среднего образования главными составляющими являются:
- создание оптимальной сети школ;
- повышение качества знаний учащихся;
- модернизация содержания общего среднего образования;
- развитие системы поддержки талантливых и одаренных детей;
- здоровье школьников;
- развитие учительского потенциала.
Директор департамента образования, молодежи и спорта Кружилин Н.И. отметил, что сеть школ в 2011-2012 учебном году была сохранена: 54 дневных, 4 вечерних школы.
Одним из важнейших событий в сфере образования города является открытие новой школы - учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 88 - многопрофильный лицей «Мечта», которая 20 лет была долгостроем. Новая школа примет 520 ребят. Школа рассчитана на 630 учащихся. Эта школа будет с украинским языком обучения, с профильным обучением в старшем звене, с современной учебно-методической и материально-технической базой.
С 1 сентября в 1-е классы школ города придут 2217 ребят. В 10 классы сядут за парты 1202 учащихся, что составляет 74% от выпуска девятиклассников.
  На внешнем независимом тестировании 13 выпускников горловских школ получили максимальное количество баллов (200).



Решением городского совета с 1 января 2012 года размер стипендии городского совета одаренным и талантливым детям увеличился в 6 раз, также на сессии утверждено Положение по этим стипендиям, согласно которому количество стипендиатов не будет фиксированным, а будет зависеть от достижений ребят.
За высокие достижения в учебе, спорте, за высокие творческие достижения 200 учащихся школ города летом этого года оздоравливались за бюджетные средства в лагере «Звездный» г. Евпатория и военно-спортивном лагере «Горловка» с. Новоозерное, АР Крым (по 100 ребят в каждом).
Для Горловки стало доброй традицией обмениваться ученическими делегациями с городами Львовской области. Сегодня мы встречаем наших ребят (учащихся УВК № 25), которые в течение недели находились во Львове в Международном лагере для ребят - лидеров ученического самоуправления.
20 июля 2012 года в рамках визита Главы представительства «Детского фонда ООН» (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо было принято решение о реализации в городе инициативы ЮНИСЕФ «Город, доброжелательный к детям». Это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи, а постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом.



Кружилиным Николаем Ивановичем были озвучены поставленные важные задачи на следующий учебный год:
1. Обеспечить реализацию приоритетных направлений государственной политики в сфере образования.
2. Максимально охватить детей дошкольного возраста дошкольным образованием:
- сократить очерёдность в детские сады на 230 мест;
- открыть вторую очередь д/с № 105 на 75 мест - провести капитальный ремонт и ввести в эксплуатацию 4 группы д/с № 14;
- приступить к реконструкции д/с № 19, 25.
3. Продолжить работу над созданием электронной системы управления учебными заведениями.
4. Создать условия для реализации и распространения модели интегрированного и инклюзивного обучения детей в дошкольной и общеобразовательных дошкольных заведениях;
5. Обеспечить 100% подключение учебных заведений к сети Интернет, обеспечить оснащение компьютерными комплексами школ І-ІІ ступеней.
6. Сконцентрировать внимание на воспитании учащихся, на их социальной защите на внедрении здорового способа жизни.
7. Обеспечить медико-педагогическое, психолого-педагогическое, социально-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.
8. Развивать сеть кружков, секций, студий и т.д. во внешкольных учреждениях образования.
9. Обеспечить социальную защиту участников учебно-воспитательного процесса, обеспечить моральное и материальное стимулирование.
В заключении августовской педагогической коллегии выступил глава общественного совета города по вопросам образования Трещев Виталий Иванович, который пожелал педагогам быть мудрыми, терпимыми и внимательными к выполнению своей главной миссии – воспитать достойного гражданина своего родного города, патриота нашего независимого государства, пожелал крепкого здоровья, благополучия!

Просмотров: 1099 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.0/2
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]