Четверг, 28.03.2024, 23:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Неделя знаний по основам безопасной жизнедеятельности в учебных заведениях нашего города
11:12
Неделя знаний по основам безопасной жизнедеятельности в учебных заведениях нашего города


В школах нашего города и дошкольных учебных заведениях на протяжении октября и ноября нового учебного года проводилась Неделя знаний по основам безопасной жизнедеятельности. Цель данного мероприятия – воспитание внимательного отношения к безопасности человека, формирование у подрастающего поколения целостного мировоззрения и этического восприятия основ здорового способа жизни, гармонии с природой. Ведь каждому взрослому хочется, чтобы его ребенок обладал навыками и умениями, которые мог бы реально применить на практике при сложившейся чрезвычайной ситуации. Ситуации, которая необыденна для каждого дня жизни ребенка, ситуации, в которой надо быстро, логично и обдуманно принять решение о действиях, которые спасут жизнь самого ребенка и его друга. 
Недели знаний по основам безопасной жизнедеятельности проводятся регулярно в апреле-мае и октябре-ноябре. Хочется, привлечь внимание детей к осторожности перед длинными летними каникулами, когда чаще всего дети могут без присмотра взрослых находится целый день, и, конечно, в период наступления определенных погодных условий, которые также могут стать из «друзей» - «врагами».



Не секрет, что очень много травм среди наших детей происходит во время их пребывания вне школы, т.е. дома, с родителями, родственниками и друзьями. Нам взрослым хочется, чтобы наши дети были здоровы, росли, крепли и набирались новых сил. Чтобы расставаясь со школой после уроков каждый день, и на время каникул, ученики запомнили основные и очень важные правила безопасности, в том числе и личной. А может быть это как раз главные правила? Ведь личная безопасность это залог спокойствия родителей за своего ребенка. Главное, чтобы наши дети могли сказать: «Мы знаем, что и как делать в опасных ситуациях. Мы можем помочь друг другу. Мы знаем, как избежать опасных ситуаций».
Департаментом образования, молодежи и спорта Горловского городского совета совместно с представителями городских управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям, гражданской защите, газификации, отдела здравоохранения были организованы тематические занятия, встречи с учениками, просмотры видеороликов. Представителями городского центра курсовой подготовки по гражданской защите (директор Дидык М. М.), сотрудниками управления газификации, управления ГАИ были предоставлены и показаны детям начальных классов, среднего и старшего звена различные видеоматериалы обучающего характера по безопасной жизнедеятельности.
В школах учителями проведены беседы с учениками и родителями, во многих школах проводилась дополнительная отработка практических навыков по безопасной жизнедеятельности, проводились конкурсы рисунков.




В садиках проведено множество разнообразных мероприятий с использованием и ролевых игр, и решений индивидуальных и групповых заданий ситуативного характера, и даже концертов и спектаклей. 
Самое главное, что дети понимают необходимость знаний и умений правильного реагирования в каких-то необычных, иногда даже страшных ситуациях. Малыши с радостью учатся «выпутываться» из трудностей коллективно, иногда это непросто, тяжело. Но как радуются своим победам все дети, это не зависит от возраста. Не зависимо от того сколько тебе лет, если ты знаешь как поступить в опасной обстановке, и что это за обстановка и ситуация (если тебя, конечно этому научили), ты будешь искренне рад спасти друга, предотвратить несчастье.
Хочется еще раз напомнить, что сила ребенка в знаниях. Эти знания, в большей их части, ребенок получает в детском саду, школе. Но особенно приятно отметить, что во многих учреждениях образования прошли совместные с родителями мероприятия и акции по обучению основам безопасности наших детей. Дорогие родители, спасибо вам, что вы принимаете участие и понимаете, что безопасность - это важная составляющая жизни ребенка, что учиться иногда нашему ребенку приятнее со своими родителями.
По завершению данной акции предоставлена масса фото, видео материалов, на которых дети с гордостью демонстрируют свои умения. Подробные отчеты и материалы можно увидеть на сайтах школ.
Надеемся, что все это очень пригодится нашим с Вами детям!


Главный специалист департамента образования, 
молодежи и спорта Горловского городского совета

Радич Оксана Сергеевна

Просмотров: 846 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]