Четверг, 25.04.2024, 11:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Международный день Белой трости в дошкольных учреждениях Горловки
09:51
Международный день Белой трости в дошкольных учреждениях Горловки

14  октября в преддверии Международного дня Белой трости в Горловских дошкольных образовательных учреждениях прошли мероприятия, на которых малыши учились быть толерантными, уважать и заботится о людях c  ограниченными возможностями

Международный день Белой трости - символа слабовидящего или незрячего человека. Это – не праздник. Это своеобразный «знак беды», напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями . Это- день уважения, солидарности, понимания ,помощи и поддержки! 15 октября- важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами общества, как и все остальные.

В нашем городе 47 человек детей, дошкольного  возраста и 104 ребенка школьного возраста имеют различные заболевания зрения. Детей- инвалидов по зрению   на сегодняшний день 12 человек, в том числе 2 незрячих детей обучаются в образовательных учреждениях города. Они живут и учатся рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. «Толерантность, равноправие, интеграция» – вот главные слова Международного дня белой трости. Поэтому в День Белой трости коллектив ГУВК «ДОУ для детей с нарушениями зрения №1- ОШ 1 ст. №31 с инклюзивным обучением  «Созвездие» хочет привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. В дошкольных группах  были проведены  медиа - занятия, направленные на профилактику и укрепление здоровья глаз, показаны мультфильмы из серии Лунтик: «Очки», серии м/ф Чудо - зверьки «Осязание». Учителя-дефектологи (тифлопедагоги) Концеропятова Н.Н. и Скворцова М.В. представили  презентацию «Здоровье глаз», а также провели  коррекционную  гимнастику для глаз. Педагоги  - психологи  Шахбазян Г.Г. и Довбня Е.В. провели  игру  «Путь доверия» - дети шли парами, один из них был в роли «поводыря», второй – «слепого». Это упражнение дало возможность  испытать доверие к «поводырю», ответственность за безопасность другого. Была организована выставка детских рисунков «Мир глазами детей», проведена экскурсия в библиотеку ГУВК, где  дети увидели книги, которые написаны шрифтом Брайля - используемым до настоящего времени во всём мире рельефно-точечным шрифтом незрячих,  рассмотрели выставку книг для слепых и слабовидящих детей, познакомились со школьными  принадлежностями  для незрячих детей.

Педагоги дошкольного учреждения № 129 организовали акцию совместно с родителями воспитанников «Дорога доброты»

Каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым: надежды, возможности, опыт, знания. Неизменным останется только красота как внешняя, так и внутренняя. Давайте помнить,  что люди слепые и слабовидящие, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в поддержке, помощи, ощущении прекрасного рядом. Люди! Дарите добро!

Просмотров: 488 | Добавил: vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]