Суббота, 20.04.2024, 03:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Май » 17 » К Международному дню музеев
14:40
К Международному дню музеев

В исторической памяти нашего народа война, с которой связаны и шок, и трагедия, и радость победы, будет жить еще много лет. И празднику этому суждена долгая жизнь. Вот уже стартовала акция к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Подготовка к этой дате в благотворительном фонде «Витязь» начата еще в конце прошлого года. В фонде был открыт зал музея «Великая Отечественная война», создан документальный фильм «Горловка, опаленная войной» и выпушена Книга Памяти «Героизм горловчан». В мае этого года была создана передвижная экспозиция музейного зала «Горловка в годы Великой Отечественной войны». В ней представлены материалы о 32-х Героях Советского Союза - участниках войны, жизненный и военный путь которых связан с Горловкой, о 13-ти полных кавалерах ордена Славы и о людях, которые прославили наш город. Материалы передвижного музея рассказывают о довоенной истории нашего города, о начале Великой Отечественной войны, о 22-х месяцах «черных» дней оккупации, о деятельности подпольщиков и партизан на территории Горловки.


Первыми посетителями выставки 9 мая стали горловчане, принимавшие участие в митинге в сквере Героев. Сотни людей – ветераны войны, молодежь, школьники подходили к палаткам, где знакомились с историей города в годы войны и его героями.


В этот же день горловчане имели возможность познакомиться и с материалами школьных музеев общеобразовательных школ
№ № 14, 23, 47, 54, 58, 65, 68, и 77. На стендах были представлены материалы, собранные школьниками и педагогами о том далеком, но таком страшном времени.


Равнодушных при знакомстве с материалами выставки не было. Посетители с интересом рассматривали фотографии нашего довоенного города, документальные кадры хроники итальянских оккупантов , материалы о подпольщиках . Особый интерес вызывали стенд свидетельствуюшие о памяти горловчан о том далеком времени – о горловских памятниках и улицах, названных в честь горловчан-героев и освободителей нашего города.
Многие впервые увидели экспозиции музеев и комнат боевой славы городских школ.


В конце мая - начале июня, во время работы пришкольных лагерей, горловские школьники, посетив благотворительный фонд «Витязь», заочно побывают на экскурсиях в школьных музеях: в гольмовской школе № 77, озеряновской № 58 и других школ города. Ребята увидят результаты поисковой работы своих сверстников и смогут подумать о создании музея или выставки у себя в школе.


Работа по подготовке к 70-летию Великой Победы в благотворительном фонде «Витязь» продолжается.


Ко дню освобождения Горловки и Донбасса планируется пополнение экспозиции музейного зала «Великая Отечественная война» материалами о горловчанах, награжденных орденами, учрежденными в честь великих православных полководцев – великого благоверного князя А.Невского, генералиссимуса А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Б.Хмельницкого и других.

Просмотров: 570 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]