Пятница, 26.04.2024, 00:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Использование современных технологий в работе психолога детского сада с семьей
11:13
Использование современных технологий в работе психолога детского сада с семьей

29 января состоялось очередное заседание городского методического объединения практических психологов дошкольных учреждений города по теме «Использование современных технологий в работе практического психолога с семьей». Участникам методического объединения радушно открыл свои двери ДУ № 116 «Радость» (заведующая Панютина И.В.). Перед началом работы МО участники имели возможность ознакомиться с выставочными материалами из опыта работы ДУ № 116 на тему: «Семейные традиции», «Семья глазами ребенка». Ценность этих материалов состоит в том, что они создавались семьями наших маленьких воспитанников: папы, мамы, дедушки, бабушки и дети проявили свое коллективное творчество и поделились со всеми частичкой радости и своими секретами семейного благополучия. 
Участников МО приветствовали воспитанники старшей группы детского сада «Пчелка». Дети подарили гостям стихи о семье «Семья – это ты, семья – это я…». Для глубокого погружения в проблемное поле, в качестве настроя на работу практические психологи использовали инсценировку притчи «Счастливая семья». 
Во время заседания рассматривались вопросы, которые касались специфики построения работы практического психолога детского сада с семьей и повышения уровня ее эффективности. Основные акценты в вопросе организации действенной психологической поддержки семьи были расставлены методистом Горловского центра психологической службы Богдановой Л.В.: рассмотрены основные принципы, положенные в основу национального воспитания, обозначены задачи, этапы, направления работы с семьей в дошкольном учреждении. Особое внимание уделено формам работы с родителями: индивидуальным и коллективным, наглядно-информационным и нетрадиционным. 
В практической части заседания собственным опытом работы по развитию коммуникативной компетентности педагогов в общении с родителями поделилась практический психолог ДУ № 116 Курта С.Н.. Все мы знаем, как важно для педагога уметь тонко и грамотно поддерживать родителей, выстраивать с ними эффективное взаимодействие в системе «дошкольное учреждение – семья» и решать непростые задачи развития и воспитания ребенка. 
Особенности детско-родительских отношений являются важным фактором, который влияет на общее развитие ребенка, на его становление как самостоятельная личность. Яковлева И.В., психолог ДУ № 4 презентовала участникам МО диагностический пакет, который позволит специалисту психологу провести углубленную диагностику детско-родительских отношений. На примере методики «Семья животных» (оригинальная версия разработана творческой группой психологов ДУ под руководством Истратовой С.Н.). Психологи имели возможность освоить технологию проведения методики «Семья животных» под руководством участников данной творческой группы. 
Презентовала свой опыт работы с родителями психолог ДУ № 129 Просекина Н.А. Участники с удовольствием погрузились в «Сказочный калейдоскоп» и расширили свое представление о роли и возможностях сказки в развитии ребенка и, главное, в гармонизации семейных отношений. Семейное чтение сказок, их проигрывание, обсуждение, изготовление сказочных героев из подручных материалов, сказочных книжек – что еще может объединить семью и превратить ее в настоящую творческую мастерскую. 
Участники встречи проявляли активность, заинтересованность, принимали участие в обсуждении презентованных методик и технологий. Практическим психологам ДУ города рекомендовано взять на вооружение новые материалы и применять их в практической деятельности.


Методист ГГ УМЦ ПС
 Богданова Л.В.
Просмотров: 729 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]