Суббота, 20.04.2024, 16:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Июнь » 3 » «Горловка - город детской безопасности»
16:52
«Горловка - город детской безопасности»

С октября 2011 года в нашем городе во время каникул в школах проводится городская конкурсная программа «Горловка - город детской безопасности». Эта программа была разработана представителями департамента образования, молодежи и спорта и благотворительного фонда «Витязь». Проводится она с целью создания условий для формирования у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, готовности к эффективным, обоснованным действиям, творческой, самостоятельной деятельности в любой экстремальной ситуации. Всем известно, что в игре все важное запоминается лучше.

30 мая 2013 года прошла очередная конкурсная программа «Горловка - город детской безопасности».  На этот раз  игра была итоговой встречей команд-победителей сезона 2012-2013 учебного года, и традиционно для этого этапа имела форму экскурсий в учреждения и организации  города, которые имеют прямое отношение к обеспечению безопасности нашей жизни. Это городское управление Гостехногебезопасности (Дежурная часть МЧС № 26), управление гражданской защиты населения (городские курсы гражданской защиты и безопасной жизнедеятельности), горловская автошкола ОСОУ. 

Экскурсии были организованы департаментом образования, молодежи и спорта городского совета (главный специалист Радич О. С.) и Благотворительным Фондом «Витязь» (специалист ….Е. С.).  В экскурсии итоговой встречи «Горловка - город детской безопасности» приняли участие учащиеся УВК «ОШ № 14 – многопрофильный лицей «Лидер» (директор Исакиева Л. В.), УВК «ОШ-интерант № 4 – д/с № 16 «Луч» (директор Топинская О. И.), гимназии «Интеллект» (директор Гарькавая В. С.), которые стали победителями в каникулярных играх.  

В пожарной части представители доблестной профессии для победителей провели познавательную экскурсию. Дети смогли увидеть весь арсенал спасательной  специализированной  техники, «пощупать» ее и  ощутить себя на месте спасателей. Сотрудники пожарной охраны дали практические советы и интересно рассказали о сложных случаях оказания помощи при пожарах, а также о том, как можно стать профессиональным спасателем.

В автошколе преподаватель Бойко Ю. А. ознакомил учащихся с особенностями поступления в автошколу, спецификой обучения и с изменениями в Правилах дорожного движения. Дети посетили зал теоретического обучения, а также зал практической отработки теоретических навыков. Смогли увидеть тренажеры по обучению  вождению, и стенд с «оригинальным автомобилем в разрезе», ведь даже не все взрослые  представляют себе, что приводит автомобиль в движение и где это расположено.

На городских курсах гражданской защиты учащихся ознакомили с единственным в городе макетом Горловки, на котором дети увидели особенности расположения «опасных» объектов нашего города. Сотрудники (Белай Л. В.,  …Т. С.) продемонстрировали средства защиты в случае разнообразных (химических, техногенных и др.) аварий. Дети ознакомились с аппаратурой, которая защищает, а также позволяет узнать степень опасности для человека, например,  уровень загрязнения радиацией. Были продемонстрированы способы наложения повязок при оказании неотложной медицинской доврачебной помощи.

Так закончился еще один год «Горловка - город детской безопасности». Департамент образования, молодежи и спорта городского совета и БФ «Витязь» выражают благодарность принимающим сторонам и благодарят за активное взаимодействие всех сотрудников организаций нашего города, которые воспитывают у нас с вами  ответственность за сохранение человеческой жизни и, прежде всего, спасают наши жизни. А всем ученикам и воспитанникам желают безопасно провести летние каникулы! Помните, что лето – это пора отдыха, и часто, когда дети остаются одни без присмотра родителей и взрослых,  эта пора становится опасной. Если ребенок не знает правил безопасного поведения, это ошибка взрослых. Взрослые обязаны научить ребенка сделать отдых приятным для него и самих родителей, а цель городской конкурсной программы «Горловка - город детской безопасности» именно в этом и заключается.

 

 

Главный специалист департамента

образования, молодежи и спорта

Горловского городского совета                                  

Оксана Радич

Просмотров: 832 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]