Четверг, 25.04.2024, 01:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Январь » 8 » «Горловка - город детской безопасности»
13:39
«Горловка - город детской безопасности»

С октября 2011 года традиционно в горловских школах во время каникул проводится конкурсно-познавательная программа «Горловка - город детской безопасности». Эта программа была разработана представителями департамента образования, молодежи и спорта, службы по делам детей городского совета и благотворительного фонда «Витязь». Направлена программа на создание условий для формирования у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, готовности к эффективным, обоснованным действиям, творческой, самостоятельной деятельности в любой экстремальной ситуации. 
Одной из основных задач программы «Горловка – города детской безопасности» является наработка педагогических форм, направленных на сохранение жизни и здоровья детей, для совершенствования запоминания правил жизненной безопасности. Но главные задачи – это ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях, оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, акцентирование внимания подростков на проблемах безопасной жизнедеятельности в городе, формирование теоретических знаний и практических навыков в условиях экстремальной ситуации.
К участию в конкурсной программе приглашаются учащиеся 6-х – 9-х классов школ нашего города. Каждое учебное учреждение готовит команду из 6-ти человек (включая капитана). Для практической помощи на базе благотворительного фонда «Витязь» ежемесячно проводятся тематические творческие мастерские, где опытные методисты помогут ознакомиться с новыми методиками и приемами, направленными на достижение «педагогических» целей без вреда интересам детей. Ведь всем известно, что в игре все важное запоминается лучше.
5 января 2013 года состоялся очередной этап конкурса «Горловка - город детской безопасности». Все помнят, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому на этот раз игра была посвящена правовым нормам нашей жизни. Иногда нашим детям кажется, что они уже очень взрослые и, совершая какие-то поступки, пытаются доказать это. Но может случиться так, что данный поступок был плохим, и за него необходимо отвечать перед Законом. И тогда дети вспоминают, что они еще дети и их нельзя наказывать. Большинство наших с вами детей даже не знают о том, с какого возраста в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность. А ведь по ряду преступлений она начинается с 14 лет.
Нашим детям необходимо знать, что существует законодательство о пожарной безопасности, гражданской защите, которое также относится к правовому полю государственных норм и помогает в осуществлении безопасности жизни. Современные жизненные обстоятельства часто могут складываться так, что взаимоотношения людей могут закончиться конфликтом, и даже перейти в нанесение телесных повреждений друг другу. Дети склонны копировать поведение взрослых, особенно это стало проявляться в общественных местах, в том числе в школе. Не всегда педагог успевает помочь погасить разгоревшийся конфликт (особенно если их одновременно два в разных месторасположениях), и результатом может стать синяк от «друга». И вот ситуация, когда самим детям надо помнить и знать о Законе.
В оценивании результатов команд-участниц конкурсной программы «Горловка - город детской безопасности» традиционно принимают участие представители департамента образования, молодежи и спорта, отдела здравоохранения городского совета, городских курсов гражданской защиты населения, управлений ГАИ и МЧС (Гостехногенбезопасности) города.
Самыми активными на этот раз оказались школы № 5, 12, 14, 41, 47,49, которые успели вовремя оформить заявки и подготовить команды. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – УВК «ОШ 1-Шст. № 14 - МПЛ «Лидер», 2 место – ОШ 1-Шст. № 5, 3 место – ОШ 1-Шст. № 49. Все команды были награждены дипломами и сладкими призами от благотворительного фонда «Витязь».
Спасибо всем и до встречи на весенних каникулах!
Просмотров: 677 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]