Среда, 24.04.2024, 02:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Виртуальный детский сад
12:56
Виртуальный детский сад

Открывается виртуальный детский сад

   Творческая группа во главе с начальником дошкольного отдела Омельченко Еленой Геннадиевной разработала программу «Виртуальный детский сад», который поможет родителям познакомиться с особенностями развития детей, сформировать понимание проблем ребенка в интеллектуальном, речевом, психическом и физическом развитии, поможет обучиться методам воспитания и специальным навыкам взаимодействия с детьми с учетом индивидуальных особенностей ребенка. «Виртуальный детский сад» - образовательное учреждение, в котором педагогический процесс и обучение родителей осуществляются через Интернет.
   В ходе реализации данной работы мы планируем разработать курс практических занятий для педагогов по работе в «Виртуальном детском саду», содействовать формированию грамотного, осознанного отношения родителей к использованию педагогических методик, разработать и распространить программы интерактивного обучения и консультирования родителей. Специалисты будут давать рекомендации, советы для родителей по воспитанию и обучению ребенка. Ознакомившись с материалами виртуального занятия, родители выполняют ряд заданий совместно с ребенком, которые проверяются и анализируются специалистами для дальнейший работы. Родители могут вступать во взаимодействие с сетевыми воспитателями, специалистами дошкольного учреждения, консультируясь по различным вопросам. Сетевые воспитатели и специалисты могут также осуществлять контроль и оценку знаний родителя, общаясь с ним по электронной почте, по телефону, в форуме или при помощи иных технических средств связи. 
   Организационная структура «Виртуального детского сада» включает в себя педагогическое направление, где специалисты дают различные консультации, психологическое направление, где осуществляется психологическая поддержка семьи в кризисной ситуации, формирование навыков общения между родителем и ребенком. Методическое направление, где осуществляется обучение педагогов основам работы с данной категорией семей, выпуск методических пособий для родителей и педагогов. Направление взаимодействия направлено на разработку механизмов социального партнерства между государственными и общественными организациями, информационную поддержку родителей по средствам Интернет рассылок.
     Объединяет все группы "Виртуального детского сада” - работа по организации совместных праздников и занятий для детей, имеющих различный уровень физического развития на базе дошкольного учреждения. 
    Необходимо ли дистанционное обучение для родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья и, в особенности, детей-инвалидов с ограниченными возможностями передвижения? Казалось бы, вряд ли уместна такая постановка вопроса. Совершенно очевидно, что обучение посредством компьютера снимает весьма актуальную для этих родителей проблему образования в вопросах взаимодействия с «особым» ребенком. 
    Дистанционное обучение для родителей детей-инвалидов необходимо в силу, прежде всего, особенностей развития дошкольной системы образования и специфики психического развития таких детей. При этом дистанционное обучение должно быть включено в рамки специальной образовательной среды, ориентированной на цели образования, развития и социализации детей с ограниченными возможностями. 

    «Виртуальный детский сад » поможет родителям познакомиться с особенностями развития детей и ухода за ними, сформировать понимание проблем ребенка в интеллектуальном, речевом, психическом и физическом развитии, поможет обучиться методам воспитания и специальным навыкам взаимодействия с детьми с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Просмотров: 768 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего коментариев: 1
1 Посетитель  
1
Очередной бред по примеру российского проекта "Виртуальный детский сад", где каждое дошкольное учреждение ДОЛЖНО иметь сайт и осуществляеть его наполнение и работу! А кто с детьми будет РАБОТАТЬ?

Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]