Пятница, 29.03.2024, 12:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую вас, Гость
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФОРМА ВХОДА
НАШ АДРЕС
пр. Победы, 158 uo_gorlovka_dnr@mail.ru
ГИА 2017 Новогоднее настроение Первый звонок 2016 Лето2016 Фотоальбом Победа Министерство образования и науки ДНР Официальный сайт Совета министров и Народного Совета ДНР Администрация города
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2013 » Март » 21 » Cтарт III Международного молодежного конкурса «Диалоги на русском языке» в г. Горловка
10:43
Cтарт III Международного молодежного конкурса «Диалоги на русском языке» в г. Горловка

18 марта текущего года стартовал  III   Международный молодежный конкурс «Диалоги на русском языке». Горловский учебно–воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I ступени – многопрофильная гимназия «Триумф» (директор Иванова Мелания Николаевна) представил  проект конкурса-фестиваля «Границы разъединяют – традиции объединяют».

Мероприятие проходило в здании благотворительного фонда «Витязь».

Руководитель проекта: Зинчук Олеся Валериевна, учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории, лауреат областного этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года» в номинации «Русский язык».

Участниками проекта стали учащиеся гимназии «Триумф», школьники из учебных заведений города, педагоги, студенты факультета славянских и германских языков Горловского педагогического института иностранных языков, творческий танцевальный коллектив «Шахтерские огоньки», родители, представители общественности.

Гости фестиваля: Мельникова Лариса Васильевна, заведующая отделом гуманитарного образования  Донецкого областного института последипломного педагогического образования; Кириченко Елизавета Викторовна, методист Горловского учебно-методического центра, руководитель городского методического объединения  учителей русского языка и литературы.

Цель проекта: необходимость создания специальных условий для приобщения молодежи к культурно-историческому наследию России, и Украины, воспитание нравственно-патриотических чувств посредством приобщения к народным традициям, истории, культуре, литературе.

 

 Номинация проекта:

     «Традиции, которые нас объединяют…» /проект, направленный на развитие двухсторонних культурно-образовательных связей/

Задачи проекта:

     повышение уровня правовой культуры в молодежной среде и внимания к защите прав соотечественников, проживающих за рубежом, на образование и культурную идентичность;

     стимулирование и поддержка интереса молодежи к изучению русского языка, истории и культуры России;

     формирование установок межкультурного диалога в молодежной среде, повышение внимания молодежи к вопросам межнационального и международного сотрудничества

     привлечение внимания учащихся к опыту своей страны в сфере развития межнационального общения и диалога культур, а также истории взаимоотношений своей страны с Россией.

Школьники и студенты афишировали собственные мини-исследования, презентовали доклады и сообщения, социализировали результаты поисковой деятельности в разнообразных формах: социологические исследования, инсценирование, танцы, пение, художественное чтение, выставки, литературно-музыкальные композиции, видеоролики, электронные презентации и т.д. Каждый класс гимназии представил свой мини-проект.

Присутствующие получили удовольствие не только от содержательной линии проекта, а и от хорошей (грамотной и красивой) русской и украинской речи ведущих и участников.

Своими проектами учащиеся гимназии подтвердили высказывание П. Вяземского: «Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной».

 

Зинчук О.В.,

учитель русского языка и литературы 

Горловского УВК «Школа – МПГ «Триумф»

Просмотров: 814 | Добавил: topaloff | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]